В Республике Тыва с рабочим визитом побывал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Он посетил Тувинский агропромышленный техникум и встретился с педагогами региона. Главная новость, которую министр озвучил в ходе поездки, касается общероссийской приёмной кампании: в колледжи страны подано уже почти 3 миллиона заявлений. Это абсолютный рекорд за всю историю — на 500 тысяч больше, чем в прошлом году.
-

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки Москвы
Тувинский агропромышленный техникум — один из примеров успешной модернизации. В 2025–2026 годах здесь капитально отремонтировали учебный корпус и два общежития. Сейчас в нём учатся 560 ребят. С 2023 года техникум стал базой для сельскохозяйственного кластера в рамках проекта «Профессионалитет».
В образовательно-производственном центре — 11 зон для отработки разных навыков. Особое внимание уделяют практике: цифровому земледелию, беспилотным системам, работе с сельхозтехникой. У техникума есть и собственная база — 332 гектара земли и больше сотни голов скота. Здесь даже развивают свой бренд облепиховой продукции.
Как сообщает сайт Минпросвещения России, в кызыльской школе № 22 глава ведомства вручил награды педагогам. Почётные звания и нагрудные знаки получили работники образования, внесшие значительный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Комментарии