0

Победы на Всемирной олимпиаде роботов

​В то время как олимпийский огонь продолжает триумфальное шествие по нашей стране, приближаясь к Сочи, в Джакарте наши школьники уже завоевали несколько высших олимпийских наград: два «золота», два «серебра» и «бронзу». Это лучшие показатели за всю историю WRO. World Robot Olympiad (WRO 2013) – Всемирная олимпиада роботов, спонсорами которой являются National Instruments, LEGO Education, Hi Technic и др., прошла в Индонезии.

лимпиада представляет собой соревнования лего-роботов трех категорий: основной, творческой и футбола для роботов. Надо сказать, что задания для основной и творческой категорий усложняются от года к году. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании небольшого робота, который должен выполнить определенное задание. Участники творческой категории готовят проект на заданную тему. А для участия в футбольном поединке команда готовит двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.Основная и творческая категории в свою очередь делятся по возрастам. 1-е место в основной категории в младшей группе жюри присудило команде «Newton»  из школы №4 г. Миасса (руководитель Соловьева Л.Е.). Команда москвичей «Betta» из школы №2017 (руководитель Мустафин С.В.) завоевала «серебро». Школьники средней возрастной группы победили в творческой категории.  1-е место  у команды «Ice Bot» из физико-математического лицея №239  г. Санкт-Петербурга (руководитель Филиппов С.А.).В финал футбола роботов вышли все пять команд из России. В острой борьбе 2-е место завоевала команда «Stalkers» из школы №67 г. Магнитогорска (руководитель Кагапов Р.Р.), уступив команде из Малайзии. Однако радует, что в этой категории россияне также заняли третье и четвертое места. Первое международное соревнование роботов «Лего» состоялось  в 2004 году в Сингапуре. Сейчас в этом движении участвуют около 100000 детей из 45 стран мира с пяти континентов. Наша страна в этом году продемонстрировала блестящий результат.В 2014 году Всемирная олимпиада роботов пройдет в Москве.