search
Топ 10

Письма с Петровки

– Расскажите о процедуре записи родившегося ребенка в паспорт матери. Дело в том, что дочь с мужем живут и работают за рубежом, муж в настоящее время находится за границей, а дочь с ребенком определенное время будет жить у нас, родителей.
Ольга НОСОВА,
учительница
Московская область

– В соответствии с законом дети в возрасте до 16 лет могут быть вписаны в паспорт родителей граждан России только на основании личного обращения хотя бы одного из родителей в паспортный стол по месту регистрации или в Генеральное консульство Российской Федерации страны пребывания.
Для этого необходимо представить следующие документы:
– действующие загранпаспорта родителей;
– свидетельство о рождении ребенка;
– свидетельство о браке (если в свидетельстве о рождении ребенка указана девичья фамилия матери) или его копия;
– квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора;
– в случае отсутствия одного из родителей – нотариально заверенное заявление от другого родителя о согласии вписать ребенка.

– На каникулах хочу съездить отдохнуть в Египет с дедушкой и бабушкой. Нужна ли доверенность от папы и мамы? Они в разводе. Как быть?
Марина ПОПЛАВСКАЯ,
школьница
Ярославль

– В Российской Федерации доверенность на человека не дается, т.к. это не имущество. В описанной вами ситуации можно и нужно оформить согласие родителей на выезд ребенка за границу, независимо от того, состоится ли выезд без сопровождения или в сопровождении бабушки и дедушки.
Оформление согласия производится на русском языке у нотариуса по установленной форме в присутствии родителей. Факт расторжения брака родителей значения не имеет, они ваши родители.

– Мой брат проживает в Днепропетровске и у него есть желание приехать на сезонную работу в Москву. Как оформляется временная регистрация в Москве?
Наталья ПОНОМАРЕНКО,
воспитательница
Москва

– По существующим законам Российской Федерации на граждан других государств (иностранцев) “Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации” не распространяются.
В описанном случае применяется Закон РФ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”.
В соответствии с этим законом:
1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, производит регистрацию иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию, за исключением иностранных граждан, имеющих дипломатические привилегии и иммунитеты, и членов их семей, а также въехавших в РФ на срок не более 3 дней на основании предъявления для регистрации миграционной карты, имеющей отметку органа пограничного контроля о въезде в РФ, и документа, удостоверяющего личность.
2. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по письменному заявлению этого гражданина, поданному лично или через приглашающую организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел.
3. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в Российской Федерации.
В случае перемены места пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место пребывания.

– Есть ли в нашем законодательстве какой-нибудь документ, четко определяющий, когда призываются офицеры запаса: по достижении 27 лет или по достижении 28 лет? А может, вообще какой-то другой возраст?
Юлия МЕНЬШИКОВА,
учительница
Тверская область

– В соответствии с п.1″б” ст.22 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” призыву на военную службу подлежат граждане, в том числе и офицеры запаса, в возрасте до 27 лет.
27-летние граждане призыву на военную службу не подлежат. В отношении 27-летних граждан призывная комиссия принимает решение не о призыве в армию, а о зачислении в запас, это предусмотрено ст.20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587.

Рубрику ведет адвокат Николай Иванович ЧУМАЧЕНКО.
До недавнего времени он работал заместителем начальника отдела ГУУР МВД.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте