search
Топ 10

Письма с Петровки

– Недавно от знакомого узнал, что в настоящее время органы милиции могут привлекать к уголовной ответственности лиц, занимающихся продажей деталей от автомашин с перебитыми номерами. Если можно, сообщите, действительно ли это так?
Федор ДОСТАЛЬ
Московская область

– Действительно, Федеральным законом от 17.11.2001 г. N 145-ФЗ “О внесении дополнения в статью 326 Уголовного кодекса РФ” расширен состав преступления, предусмотренный п.1 названной статьи. Теперь уголовно наказуемым деянием является сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером. Это дает возможность сотрудникам милиции при установлении лиц, занимающихся сбытом, в том числе и установкой автодеталей и механизмов в различных автомастерских и сервисах, возбуждать уголовные дела и проводить расследования.

– По месту моего жительства приходило несколько повесток о явке в военкомат, но по разным причинам я по вызову не являлся. Мой друг в беседе сообщил, что если я не буду являться в военкомат, то меня могут все равно найти с помощью милиции. Действительно ли это так? Ведь, на мой взгляд, это не дело милиции.
Максим
Новгородская область

– По существующему законодательству военкомат, убедившись в невозможности вручения повестки призывнику, в соответствии с п.2 ст.31 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, обязан обеспечить прибытие на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, используя возможности органов внутренних дел. Поэтому появление милиции по месту проживания и месту работы не исключается и не противоречит законодательству.

– Начиная с мая по октябрь, я с мужем постоянно проживала на садовом участке. Недавно от знакомой узнала, что если я предоставлю справку в ЖЭК об этом, то мне не надо платить за коммунальные услуги. Если можно, на страницах газеты сообщите, в какой форме должна быть оформлена такая справка?
Оксана БАБАЯН,
ветеран труда
Москва

– Вы можете представить в ЖЭК по месту жительства документ следующего содержания:

Справка

Выдана, (Ф.И.О. и домашний адрес) в том, что (Ф.И.О.) постоянно проживала на своем садовом участке N (00) садового товарищества “Маяк” МО РФ в период с мая по октябрь.
За весь указанный период льготами за коммунальные услуги в товариществе (Ф.И.О.) не пользовалась, так как они не предусмотрены Уставом с/т “Маяк”.
Согласно распоряжению правительства г.Москвы N 1260-РП (пункт 1,3) от 25 декабря 1995г. граждане освобождаются от оплаты отдельных видов коммунальных услуг за период временного отсутствия по месту жительства.

Председатель правления
с/т “Маяк” В.Зеленый

” ” __________ 2002г.

– Если у призывника – офицера запаса имеется двое детей или больше, может ли он быть призван в армию?
Александр Суслов,
мастер
Псковская область

– По существующему законодательству офицер запаса может получить отсрочку по пп. “В” п. 1 ст. 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, если имеет ребенка, воспитываемого без матери. В то же время при призыве на военную службу гражданина, зачисленного в запас с присвоением воинского звания офицера, количество детей значения не имеет. Но призывник, не имеющий воинского звания офицера, получает отсрочку на основании пп. “г”, п. 1 ст. 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” до тех пор, пока у него есть дети. При этом в военкомат необходимо представлять документы установленного образца.

Рубрику ведет Николай Иванович ЧУМАЧЕНКО, полковник милиции, заместитель начальника отдела Главного управления уголовного розыска МВД РФ. В органах внутренних дел он работает более 30 лет.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте