search
main
0

Первокурсникам РосНоу презентовали существующие в вузе творческие студии

В экономике известен так называемый Парадокс Фредкина: «Чем более одинаково привлекательными кажутся две альтернативы, тем труднее может быть выбор между ними – неважно, что в той же степени выбор может иметь меньшее значение». Описал его, правда, не экономист, а физик и специалист по информатике, американец Эдвард Фредкин.

Фото: Вадим Мелешко, пресс-секретарь РосНОУ

А если альтернатив больше, чем две? Что делать и как быть, если вам предлагают наперебой очень много всего интересного и занимательного, но вас на все явно не хватит, а выбор сделать все равно надо?

С этой проблемой (согласитесь – далеко не самой худшей) столкнулись студенты первого курса Российского нового университета, которые недавно побывали на презентации творческих студий. Их старшие товарищи, представители каждого из направлений, постарались представить свою епархию с максимально выгодной стороны, чем только распалили желание студентов тут же куда-нибудь вступить. И тем самым только усложнили ситуацию. Ведь еще в древности знали: проблема выбора – одна из самых сложных в жизни человека, и если требуется выбирать из двух одинаково привлекательных альтернатив, можно голову сломать. А если из нескольких – не только ее одну. Буриданов осел подтвердит!

Посудите сами: нравится петь – вот вам Вокальная студия, любите руководить – есть Студсовет, хотите что-то организовывать – вам в Проектный офис, желаете помочь людям – тут работает Волонтерский корпус. И так далее. Для интересующихся политикой – Парламентский клуб, для будущих ученых – Студенческое научное общество, для тех, кто хочет держать себя в отличной физической форме и в тонусе – Спортивный и киберспортивный клуб, для желающих самовыразиться через шутки и юмор – Студия комедии, для любителей читать – Книжный клуб, для актеров по жизни – Театральная студия, для фотографов, сценаристов и видеооператоров – Mediacom и прочее.

Фото: Вадим Мелешко, пресс-секретарь РосНОУ

Подозреваю, какой-нибудь скептик, ознакомившись со всем списком, скажет, дескать, ну и что, вот в таком-то вузе выбор гораздо более обширный, нам до них расти и расти!..

На этот случай уместно спросить самих первачков, достаточно ли им того, что было предложено, если да, то чем они лично соблазнились, куда собираются податься. А если нет, то, чего же не хватило.

Анна, Юридический институт:

– В целом все отлично, хотя лично мне не хватило драйва, было немного занудно. В школе я занималась пением, поэтому думаю пойти в вокальную студию.

Александра, Гуманитарный институт:

– Все, что меня интересует, было представлено во всей красе. Раньше я занималась волонтёрством, хочу продолжить это благородное дело. И ещё, наверное, в Mediacom пойду, потому что интересуюсь фотографией и хочу заниматься этим профессионально.

Алексей, Институт информационных систем и инженерно-компьютерных технологий:

– Мне все понравилось, выбор широкий. Я, правда, в школе ничем особо не занимался, просто учился. Но тут, скорее всего, выберу киберспорт, потому что я геймер, играю в свободное время.

Дмитрий, Гуманитарный институт:

– Как по мне, тут все есть для каждого, на любой вкус. В школе я участвовал только в тех активностях, которые мне навязывали, но особого интереса к этому не испытывал. Тут не знаю, пока думаю.

Кирилл, Институт информационных систем и инженерно-компьютерных технологий:

– Все было доступно и понятно, вызвало много эмоций и желание тут же в чём-то поучаствовать. Лично мне моя школа никакой интересной деятельности не предложила, поэтому я там ничем и не занимался. И вообще, самым интересным был урок физкультуры. Тут, смотрю, тоже есть спортивные секции, но куда записаться – не знаю, пока думаю. Может, выберу киберспорт. Или читальный клуб.

Дарья, Юридический институт:

– Всё отлично, всего хватило. В школе занималась спортом, волейболом, тут тоже уже успела записаться в секцию, так что продолжу.

Марина, Юридический колледж:

– Из того, что я услышала, мне кое-кто понравилось, благо, что выбор большой, информация структурирована. Все годы учёбы я посещала художественную школу, но сейчас планирую пойти в Вокальную студию, чтобы попробовать себя в новой роли. Нужна смена деятельности!

Степан, Институт информационных систем и инженерно-компьютерных технологий:

– Мне из перечисленного не хватило чего-то, что связано с прикладным программированием, для будущих специалистов это бы очень не помешало. В школе я занимался настольными играми, много волонтёрил, изучал самостоятельно программирование, ходил в музыкальную школу – учился играть на скрипке, но бросил, не доучившись. Здесь я тоже планирую продолжить заниматься настолками, а ещё вступлю в Книжный клуб и будут помогать всем остальным клубам.

Антон, Гуманитарный институт:

– Вроде бы тут все есть, большой выбор. В школе только учился, за пределами занимался футболом и шахматами. Хорошо, что тут есть спортивное направление. Правда, шахматы на уровне настольных игр, а не как спорт, но, думаю, все равно займусь ими.

Фото: Вадим Мелешко, пресс-секретарь РосНОУ

…Как видно, в целом молодым людям все понравилось, хотя некоторые замечания стоит учесть на будущее. Есть, правда, одно НО, которое можно выразить словами римского писателя Публия Овидия Назона «Ignóti nulla cupído» – «к неизвестному нет влечения». Или «чего не знаешь, того и не желаешь». То есть, вполне возможно, если бы ребятам предложили список в два или три раза больший, они бы восприняли его точно так же – мол, все отлично, нас многое заинтересовало, хорошо, что есть из чего выбрать!

С другой стороны, возвращаясь к самому началу – а как быть с Парадоксом Фредкина? Опять же, вспомним Козьму Пруткова с его хрестоматийным «Нельзя объять необъятное». Но, чёрт побери, как быть, если глаза разбегаются и хочется одновременно стать книгочеем, спортсменом, фотографом, волонтером, организатором… А ведь еще же и учиться надо!

Тут первокурсникам уместно напомнить, что именно для этого, собственно, они и пришли в вуз – чтобы получить прочный фундамент знаний, умений и навыков, освоить специальность и затем найти хорошую работу. Поэтому учёба всегда должна стоять на первом месте. А, может, и на втором тоже, остальное – по остаточному принципу.

Хотя… Есть немало примеров, когда человек поступал учиться на геолога, а стал артистом, поступал на химика, а стал журналистом, выбрал технический вуз, а стал политиком. И все именно благодаря тому, что в студенческие годы очень активно занимался не только учебой. Или – не столько учебой, хотя этот момент явно не стоит педалировать.

Короче, вам выбирать. Кем быть, каким быть.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2138
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте