Московские учителя назвали лучшие интерактивные музеи, которые помогают формированию инженерно-технического мышления у школьников. Своим мнением они поделились в ходе исследования Московского международного Салона образования (ММСО), которое охватило 780 педагогов столичных школ.

Рейтинг музеев, которые учителя считают наиболее полезными для развития технических навыков школьников:
- Музей космонавтики — 42%
- Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ — 36%
- Музей «АТОМ» на ВДНХ — 31%
- Дарвиновский музей — 25%
- Политехнический музей — 15%
- Экспериментариум — 14%
- Зоологический музей МГУ — 11%
- Музей советских игровых автоматов — 10%
- Биологический музей им. Тимирязева — 10%
- Музей криптографии — 6%
Также учителя назвали музеи, которые сами выбрали бы для выездных уроков по физике и другим техническим дисциплинам: Музей космонавтики и Музей «Атом» на ВДНХ — по 59%, Политехнический музей (53%), Экспериментариум (51%) и Музей криптографии (23%), Музей советских игровых автоматов (19%).
Почему музеи важны для развития инженерного мышления?
Большинство педагогов (95%) сошлись во мнении: возможность взаимодействовать с экспонатами напрямую влияет на интерес детей к техническим дисциплинам. Более половины (54%) заметили, что после посещения интерактивных экспозиций школьники начинают задавать вопросы «как это устроено?», а 41% учителей сообщили, что у учеников появляется желание собирать и конструировать что-то своими руками.
Практику разбора устройств и механизмов в музеях педагоги тоже считают полезной. 51% назвали её очень полезной: дети начинают лучше понимать физику процессов. Ещё 44% поддержали такой формат, но при условии, что за процессом следит специалист.
Учителя назвали главные критерии выбора площадки:
- интерактивный формат — 23%
- увлекательная экскурсионная программа — 22%
- стоимость и льготы — 18%
- удобная логистика — 18%
- наличие готовых образовательных материалов — 18%
Какие навыки и темы учителя считают самыми важными?
Педагоги ждут от музеев помощи в развитии понимания принципов работы механики (61%) и пространственного мышления (60%). Самые востребованные темы для мастер-классов — знакомство с механикой (26%), история дизайна и технологий (22%) и программирование на примере старых игр (22%).
«Практика — это способ понять себя. Когда ребёнок что-то разбирает, собирает, запускает, программирует, настраивает, конструирует, — он нащупывает, что ему откликается. Из этого опыта складывается понимание себя. Радует, что среди лидеров опроса — музеи с сильной отраслевой и инженерной спецификой: космос, атомная энергетика, криптография. И лучшие из них не “консервируют” прошлое, а следят за тем, что происходит в отрасли сегодня и куда она движется. Когда подросток пробует задачу, с которой реальный специалист работает прямо сейчас, — это уже не просто понимание себя и своих интересов. Это первое касание с тем, как устроена отрасль — в настоящем и будущем. А значит, первый шаг к осознанному выбору — пониманию своих интересов в контексте реальной экономики», — рассказал Максим Казарновский, директор ММСО.

Комментарии