search
main
0

Около 130 тысяч человек напишут ЕГЭ по информатике и ИКТ

Сегодня, 19 июня, стартуют заключительные испытания в рамках основного периода сдачи ЕГЭ-2023. Завершающим в рамках этого этапа станет экзамен по информатике и ИКТ. В тестировании по данному профилю примут участие около 130 тысяч человек.

Фото: mos.ru

Как сообщили в Рособрнадзоре, на проведение ЕГЭ по этому предмету организаторы предусмотрели два дня – 19 и 20 июня. Испытание проводится с использованием компьютерных технологий. В общей сложности за эти дни свои силы по данному профилю планируют проверить около 130 тысяч участников, в числе которых более 127 тысяч являются выпускниками этого года. 

Уточняется, что среди предметов по выбору информатика заняла второе место по популярности. Так, к слову, 19 июня на ЕГЭ зарегистрировалось около 82 500 человек, из них 81 тысяча завершает обучение в этом году. А 20 июня число участников испытания по информатике и ИКТ составит более 47 тысяч человек, в числе которых 46 000 выпускников 2023 года. 

Стоит отметить, что для выполнения экзаменационной работы по этому предмету участникам предоставляется специализированное программное обеспечение, разработанное специально для проведения тестирования в компьютерной форме. В рамках ЕГЭ школьники смогут воспользоваться текстовым редактором, системами программирования и редакторами электронных таблиц. При этом доступ к сети «Интернет» во время экзамена будет ограничен, чтобы обеспечить справедливость и предотвратить несанкционированную помощь.

В этом году минимальный порог ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов. Этот результат является нижней границей, по которой вузы определяют проходные баллы для абитуриентов. Для поступления в университет выпускникам школ необходимо получить не менее 40 баллов по этому экзамену, в противном случае школьники лишаются права на подачу документов в высшее учебное заведение. 

Ознакомиться с результатами экзамена, проведенного 19 июня, участники смогут не позднее 4 июля. Ребята, которые сдавали ЕГЭ по информатике и ИКТ 20 числа, получат свои баллы в срок до 5 июля. Таким образом, они смогут оценить свои шансы на поступление и принять решение о дальнейшей образовательной траектории.

Узнать свои результаты в этом году можно с помощью портала «Госуслуги». Для этого выпускнику нужно авторизоваться в личном кабинете и перейти в раздел «Документы», где в специальном блоке «Результаты ЕГЭ» можно запросить необходимую информацию. Об этом ранее рассказывало Сетевое издание «Учительская газета».

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2085
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте