search
main
0

Официальная хроника

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с властями регионов до 1 августа подготовить доклад о внедрении единого подхода к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности школ. В том числе он должен учитывать количество учеников общеобразовательных организаций и типы населенных пунктов, в которых они находятся. После 1 августа докладывать о проделанной работе необходимо будет раз в полгода, следует из опубликованного на сайте Кремля перечня поручений.
Кроме того, согласно поручениям президента Минпросвещения до 15 июня необходимо представить предложения о дополнительных мерах поддержки изучения русского языка за рубежом, в том числе в Таджикистане.

Президент России Владимир Путин поручил запустить в ближайшее время постоянно действующую программу поддержки занятости и предпринимательства молодежи. Выступая на пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума, глава государства заявил, что в России в период пандемии увеличилась безработица, но катастрофы не произошло. Он поручил правительству усилить программы содействия занятости в тех регионах, где отмечается высокий уровень безработицы. Президент подчеркнул, что действовать нужно адресно, предлагать поддержку и решения, учитывая специфику экономики каждого конкретного региона.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия регионов по развитию федеральных вузов. Речь идет о внесении изменений в федеральные законы «О науке и государственной научно-технической политике» и «Об образовании в Российской Федерации». Регионы получат право напрямую финансировать программы развития вузов независимо от ведомственной принадлежности, а также участвовать в формировании их учебной, производственной и социальной инфраструктуры. Кроме того, при наличии ресурсов субъекты РФ смогут поддерживать научные исследования и экспериментальные разработки, которые проводятся в вузах и научных организациях. Предполагается, что это повысит эффективность взаимодействия регионов с федеральными учреждениями при реализации совместных проектов.

Правительство РФ утвердило программу развития Международного детского центра «Артек» до конца 2025 года. Она предусматривает завершение масштабной реконструкции и модернизации «Артека», которая началась в 2014 году. Общий объем федерального финансирования программы составит свыше 33,8 миллиарда рублей.
Международный детский центр в ближайшие пять лет будет развиваться по пяти направлениям. В рамках направления «Территория детства» запланированы строительство и реконструкция 46 объектов, самым крупным из которых станет лагерь «Солнечный». Он откроется в 2024 году и сможет принимать тысячу школьников в смену. На его территории будет построен центр инновационных образовательных технологий, который объединит общеобразовательную школу и студии дополнительного образования. Кроме того, в планах завершить возведение киноконцертного зала на 5,5 тысячи мест, провести реконструкцию четырех бассейнов, береговой линии и инженерных сетей. Также запланированы разработка и внедрение инновационных программ обучения, создание на базе «Артека» универсальной площадки для олимпиадной подготовки детей, развитие сотрудничества с профильными кафедрами вузов. В результате общеобразовательная школа «Артека» должна войти в Топ-100 рейтинга школ России.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей поездки в Сочи принял участие в открытии нового спортивного корпуса в «Сириусе» и провел совещание по созданию спортивного кластера, который объединит объекты олимпийского наследия и станет круглогодичной базой для занятий 36 видами спорта. Как отметил вице-премьер, на объектах кластера смогут тренироваться не только участники программ «Сириуса», но и воспитанники спортивных школ со всей страны и из-за рубежа. Прибрежные и горные олимпийские сооружения, новые объекты и научно-образовательные программы объединят под управлением фонда «Талант и успех».
«Потенциальная пропускная способность спортивного кластера – более 500 тысяч человек в год. Это дети и взрослые, молодежь, любители и профессионалы спорта. Мы объединяем олимпийскую инфраструктуру и компетенции фонда и его партнеров, чтобы выстроить системную работу по подготовке национальных сборных, профильных специалистов, создать условия для массовых занятий физической культурой и спортом на федеральной территории», – рассказала руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Минобрнауки России провело рабочую встречу по вопросам актуализации перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся вузы. Перечни пересматриваются в рамках исполнения поручения Президента РФ с целью их укрупнения и максимального сопряжения с областями профессиональной деятельности, утвержденными Минтрудом России, международной стандартной классификацией образования. При этом учитывается специфика подготовки кадров, в том числе в сфере культуры и искусства, здравоохранения, транспорта и обороны. Как отмечают в Минобрнауки, укрупнение перечней предоставит студентам возможность сменить направление подготовки после второго курса и выстроить индивидуальную образовательную траекторию. Участники встречи в целом одобрили проект перечней, подготовленный с учетом предложений федеральных учебно-методических объединений и работодателей. Дальнейшее уточнение наименований отдельных специальностей и направлений подготовки будет проводиться с учетом внесенных предложений. Утверждение перечней запланировано на конец 2021 года, они должны вступить в силу 1 сентября 2024 года.

Минпросвещения России организует сбор предложений по улучшению системы школьного образования. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов на пресс-конференции, посвященной итогам учебного года. «Мы понимаем, что в школьном образовании есть моменты, требующие прояснения. Мы впервые организуем сбор предложений по улучшению системы, вопросов, касающихся оплаты труда, нагрузки на учителей и других моментов, от родителей, учителей и управленцев системы образования. Все предложения необходимо присылать на почту 2022@edu.gov.ru. Я буду смотреть их лично», – пообещал министр.

Министр просвещения Сергей Кравцов на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей рассказал о развитии системы дополнительного образования. По словам министра, в 2021‑2023 годах в рамках нацпроекта «Образование» будет создано 680 тысяч новых мест дополнительного образования детей, во всех регионах появятся центры выявления и развития талантов у детей и молодежи, откроются 145 детских технопарков «Кванториум» на базе школ и 190 «IT-кубов». В каждой школе в России к 2024 году будут созданы спортивные клубы. Если в 2019 году в системе допобразования были заняты 65% детей от 5 до 18 лет, то в 2020 году этот показатель вырос до 75%. К 2024 году вовлеченность школьников в сферу дополнительного образования планируется увеличить до 80%.

Министр просвещения Сергей Кравцов пообщался с участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» в рамках юношеской секции «ПМЭФ Юниор» на Петербургском международном экономическом форуме. Ребята обсудили с министром свои идеи и предложения по организации учебного процесса, а также поговорили о педагогических профессиях. «От учителя зависит очень многое. Главное, чтобы он умел общаться с детьми, любил свою профессию, давал разносторонние и глубокие знания. Сегодня все больше и больше школьников идут в педагогические университеты, а профессия педагога с каждым годом становится все престижнее. Семья и школа воспитывают молодого человека, и от этого воспитания будет зависеть его будущее и будущее страны», – подчеркнул Сергей Кравцов.

На сайте Минтруда опубликован проект концепции развития в России системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей, до 2025 года. Согласно проекту к 2026 году не менее 80% взрослых и детей с инвалидностью должны получать все необходимые им услуги в этой сфере, занесенные в индивидуальные программы реабилитации и абилитации (ИПРА). Технологии сопровождаемого проживания людей с инвалидностью должны применяться не менее чем в 70% регионов. По словам директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ Дмитрия Лигомина, на 1 января 2021 года 63 субъекта РФ имеют утвержденные региональные программы и планы по развитию системы комплексной реабилитации. «В конечном итоге мы должны видеть, что человек может самостоятельно вести домашнее хозяйство, имеет возможность социально взаимодействовать, получить образование, трудоустроиться», – отмечает Дмитрий Лигомин.

Рособрнадзор сообщил о том, как прошел самый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку. В этом году на него зарегистрировались около 680 тысяч человек, в том числе порядка 626 тысяч выпускников 2021 года. Выпускникам, которые планируют поступать в вуз, для получения аттестата за 11‑й класс нужно набрать не менее 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Участники, сдававшие экзамен 3 июня, узнают свои результаты не позднее 22 июня, сдававшие 4 июня – не позднее 23 июня. Те, кто пропустил экзамен по уважительной причине, смогут сдать его в резервные дни – 28 июня и 2 июля либо в дополнительный период – 13 и 17 июля.

На ЕГЭ по математике профильного уровня, который прошел 7 июня, зарегистрировались почти 393 тысячи человек, в том числе 360 тысяч выпускников текущего года. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 23 июня.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2142
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте