search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение В Иркутской области объявили имена первых стобалльников ЕГЭ В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек В регионах появились первые стобалльники На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения С 1 сентября в России будут действовать единые образовательные программы для обучения детей с инвалидностью и ОВЗ Крупнейший международный образовательный форум начался в Казани
0

Ода царице наук

​Математика в брянском лицее №1 на особом положении. Доказывать ее необходимость и важность в современном обществе здесь не приходится. Одним из первых был создан в лицее физико-математический профиль. Здесь работают замечательные учителя математики.

Среди них заслуженный учитель РФ Ольга Тюкачева. Ольга Ивановна – выпускница математического факультета МГПУ, преподает в лицее с 1991 года в классах, где математика является профильным предметом. За годы работы в лицее выпустила немало талантливых и образованных ребят. Они окончили лучшие вузы страны и стали высококлассными специалистами. Данькин Сергей, Гущин Андрей, Короид Андрей, Ларченко Илья, Романенко Александр, Куцев Илья и многие другие – многократные победители и призеры математических олимпиад разного уровня. Были целые классы, которые можно назвать звездными. Например, физико-математический класс выпуска 2004 года. Шесть человек из класса получили на ЕГЭ по математике 100 баллов, 12 человек – свыше 90 баллов. Семь выпускников класса стали студентами МФТИ, трое – студентами МГУ (мехмат и экономический факультет). Из физико-математического класса выпуска 2008 года три лицеиста получили стобалльный результат на ЕГЭ, девять человек стали студентами МФТИ, два – студентами МГУ (ВМиК). МИФИ, МГТУ имени Баумана, МАИ, МИЭТ – далеко не полный перечень вузов, где учатся выпускники Ольги Тюкачевой. В прошлом году из 25 выпускников 11-го физико-математического класса 20 человек поступили в самые престижные столичные вузы, двое выбрали вузы Санкт-Петербурга.Работа с одаренными детьми идет не только на уроках, но и на занятиях научного ученического математического общества «Эрудит».- Это одна из самых эффективных форм дополнительного образования лицеистов, – убеждена Ольга Ивановна.Ребята занимаются исследовательской деятельностью, участвуют в научных конференциях, готовятся к олимпиадам и конкурсам. Под руководством Ольги Ивановны в рамках лицейского интеллектуального лагеря «Летние ассамблеи» работает математический клуб «Эрудит». Ольга Ивановна замечательный математик и прекрасный классный руководитель. Работая в физико-математических классах, она воспитывает не только блистательных математиков, но и прежде всего высоконравственных людей, уважающих традиции и культуру родной страны, настоящих патриотов Отечества.- Человеку очень важно понимать смысл жизни, иметь идеалы и внутренний нравственный стержень, тогда он сумеет верно расставить приоритеты и преодолеет любые испытания, – считает учитель. – Конечно, сегодняшние ребята отличаются от тех, которые учились 10-15 лет назад, однако талантливых и увлеченных детей не стало меньше. И я благодарна судьбе за то, что в далеком 1991 году она привела меня в лицей. Я благодарна Антонине Семеновне Курасовой, легендарному директору. Она постоянно оказывала поддержку и стимулировала к профессиональному росту. Лицей развил мои способности и стал смыслом жизни. Ради своих воспитанников всегда хотелось жить и работать. Лицей дал отличное образование и путевку в жизнь моим сыновьям. Оба окончили Физтех и работают в престижных московских фирмах. Я считаю себя счастливым человеком. Я каждый день с радостью иду на работу. Я люблю своих воспитанников. Я люблю свой лицей!

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте