search
main
0

О Карелии с любовью

Общественно-педагогический марафон объединил учителей республики.

23‑24 января в школе №3 Петрозаводска состоялся общественно-педагогический марафон «С любовью о Карелии!», посвященный 100‑летию Республики Карелия. В мероприятии приняли участие представители учреждений образования и культуры Петрозаводска, делегации педагогов из районов Республики Карелия, гости из Москвы. Программа марафона была насыщенной: пленарные выступления, уроки и мастер-классы, педагогические мастерские, презентации проектов, культурно-образовательные мероприятия.

Переступив порог школы №3, гости попадали в уникальное образовательное пространство – школа была наполнена карельским колоритом. Уже в фойе нас приветливо встречала выставка картин карельского художника Вячеслава Каштанова. Карельские атрибуты были в каждом уголке школы: мельница «Сампо» в актовом зале, фотовыставка, рецепты национальной кухни в столовой. Карельский колорит создавали и учителя школы, которые оделись в национальные костюмы.

На торжественном открытии состоялась презентация песни «Судьба моя – Карелия». Автором композиции является поэтесса Елена Пиетиляйнен, а музыку к песне написал карельский композитор Сергей Суэтов. Исполнил песню хор учителей школы №3 под руководством идейного вдохновителя марафона, директора школы №3 Ольги Германовой. Затем мы погрузились в палитру карельских районов – 11 педагогических коллективов представили своеобразие разных уголков нашей республики. Презентации районов стали увлекательным путешествием по Карелии. Перемещаясь из одного района в другой, мы знакомились с историей и традициями, знаменитыми местами, достопримечательностями, известными людьми нашего края.

Когда заглянула в программу мастер-классов, я увидела настоящую «карельскую мозаику»: карельские игры, танцы, песни, музыкальные инструменты; карело-финская народная игрушка, музыкальная культура, карельская кухня, символы и петроглифы, карельская роспись. На мастер-классах мы получили уникальный опыт, а также примеры использования этнокультурного компонента на уроках.

«Калевала» – одна из важнейших тем, которые нашли отражение в живописи и кинематографе в разных странах и в разные периоды времени. К 185‑летию опубликования эпоса «Калевала» в рамках марафона была представлена лекция «Калевала в кинематографе» и продемонстрирован фильм «Сампо», являющийся победителем спецпроекта в рамках Международного этнографического проекта «Калевала»-2018.

Марафон стал ярким образовательным событием в Карелии, объединившим увлеченных педагогов из нашей республики.

Ирина ЛЕБЕДЕВА, учитель английского языка, МОУ «Державинский лицей», Петрозаводск

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2237
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте