search
main
0

Неразгаданная тайна маэстро

Судьба подарила жителю Лакинска встречу с великим пианистом

Виталий Прадед – фигура для небольшого городка Лакинска значимая и интересная. Он не только поэт, художник-иллюстратор, но и собиратель редких книг, автографов. Так, у него есть памятные надписи на редких изданиях от Майи Плисецкой, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Святослава Рихтера и многих других знаковых фигур уходящей эпохи. О том, как у Виталия Николаевича появился автограф маэстро, стоит рассказать отдельно.

Однако начать лучше издалека, с раннего детства Виталия Прадеда, чтобы понять, как и почему жизнь щедро дарила ему встречи и знакомства со столь именитыми людьми. Родился и рос Виталий в деревне Велюханы Мглинского района Брянской области. Это тот самый треугольник, который заключен между Россией, Украиной и Беларусью. Семья была многодетной – одиннадцать детей. И когда семилетнему Виталику мама Матрена Федоровна давала 6 копеек на булочку, то он бежал не за вкусняшкой, как сейчас говорят, а в книжный магазин. В то время такие магазины были и в деревнях.

– Никогда не забуду, как купил первую книжку, вспоминает мой собеседник. – Не помню автора, только название – «Зеленая горошина». Эта тонкая и маленькая книжка была красиво иллюстрирована.

С этого момента началось собирательство книг Виталием. Постепенно в дровнях их становилось все больше, и когда мама однажды обнаружила «клад» в дровнях, то немного пожурила сына. Самое первое серьезное впечатление на него произвела книга Андерсена «Огниво». Любо­знательный мальчик рано начал читать, а поскольку в деревне не было электричества – свет провели только в 1970 году – любитель книг погружался в чтение при лучине и керосиновой лампе. Перед ним открывался удивительный мир, слова завораживали и волновали воображение. Свое первое стихотворение Виталий написал в десять лет.

После окончания школы Виталий Прадед поступил на исторический факультет Смоленского государственного педагогического института имени Карла Маркса. Поработать ему довелось и преподавателем, и корреспондентом, и художником-оформителем, и строителем. Когда грянула перестройка, продавал книги в электричках той самой ветки, которую воспел в своем произведении «Москва – Петушки» Виктор Ерофеев.

Встреча с Рихтером случилась 10 августа 1986 года.

– Я помню, как в те времена владимирские электрички на Москву называли колбасными. Люди ездили в столицу за продуктами, из открытых окон поездов действительно доносился дурманящий запах съестного, – поясняет книголюб.

Вот тогда Виталий летним августовским погожим днем сошел с такой электрички с сумкой провизии, поскольку ничем не отличался в этом отношении от жителей городка, надо было кормить семью, в которой подрастали двое мальчишек.

– И вот иду я с сумкой продовольствия, смотрю по сторонам и не верю своим глазам. Весь город оклеен афишами. Оказывается, в наш Дом культуры приезжает Святослав Рихтер и дает единственный концерт, – рассказывает Виталий Николаевич.

У него уже тогда в собрании раритетов были редкие книжные издания. Он решил, что непременно попросит автограф великого пианиста, а для этого припас томик со стихами земляка, который тоже родился на Брянщине, – Федора Тютчева.

– Мне кажется, что провидение все-таки есть. Накануне я рассматривал снимок великого музыканта в журнале «Советское фото» за 1966 год. Разве мог я тогда предположить, что вскоре буду запросто беседовать с гением мирового уровня.

В означенный день Виталий взял двоих своих сыновей и решил прогуляться с ними в парке перед концертом. Его сердце трепетало в ожидании такого грандиозного события.

– Когда мы приблизились к парку, который в это время был практически пустым, то я заметил на лавочке одиноко сидящего человека. Это был маэстро. Сердце забилось еще сильнее, я сразу понял, что это мой шанс поговорить с ним. Но куда девать детей? – делится своими чувствами рассказчик.

Мужчина моментально нашел занятие для малышей, оставил их в сторонке и смело подошел к Рихтеру, глубоко погруженному в свои мысли.

– О чем думал в тот момент Святослав Теофилович? Он выглядел так одиноко в пустом парке на этой лавочке. Почему он оказался в наших краях? Ведь это был его единственный концерт в нашем маленьком провинциальном городке. Даже во Владимире не было концерта. Никто так и не понял, почему именно Лакинск. Что связано у Рихтера с нашим городком? – размышляет Виталий Прадед.

Дело в том, что Святослав Теофилович был крайне закрытым человеком, он никогда не давал интервью журналистам. И лишь за несколько месяцев до своей смерти великий музыкант согласился выступить с рассказом о себе на французском телевидении. Фрагменты этого монолога записал и опубликовал Виталий Вульф, сопроводив его такими словами: «Рихтер никогда не давал интервью, он всегда полагался только на язык музыки. Его искусство было слишком независимым…»

И вот этот загадочный человек, гений современности, сидел 10 августа 1986 года так запросто на скамейке в парке Лакинска.

– Дело в том, что я никогда не тушуюсь, когда хочу пообщаться с кем бы то ни было. Могу подойти к любому, невзирая на его чины и звания. К тому же известно, чем более велик, знаменит и значим человек, тем он проще и доступнее в общении, – рассуждает Виталий Николаевич.

Так и случилось. Когда поэт и художник, извинившись, обратился к Рихтеру, тот охотно поддержал общение.

– Я сначала извинился и спросил, как его по отчеству величать. Он засмущался, ответил, что можно и без отчества, но потом сказал: «Теофилович». Я спросил, кто его любимый поэт, мне так хотелось, чтобы это оказался Тютчев. На прогулку я прихватил книгу своего любимого автора. Но Рихтер ответил, что больше всего ему близок Алексей Константинович Толстой. Это и неудивительно, ведь его творения очень музыкальны. Одно из самых известных, «Средь шумного бала, случайно», знакомо всем, – рассказывает житель Лакинска.

А между тем дети стали шалить и начали бросаться песком в беседующих на скамейке мужчин. Виталий принялся за них извиняться, но музыкант воспринял это спокойно, сказав, что это дети и им такое свойственно.

– В общении Святослав Теофилович оказался очень простым, добрым, но все же закрытым человеком. Самое сокровенное он держал при себе, а потому так и не сказал, почему все же он в Лакинске.

Зал во время концерта был битком. Рихтер играл повтор Венского концерта. Это было божественно. Виталий Николаевич сохранил билет с того памятного концерта, вырезку из районной газеты и, главное, автограф Рихтера, который он оставил на книге стихотворений Тютчева.

Потом у Виталия Николаевича были встречи со знаменитостями, такими как Евтушенко, Вознесенский, Солоухин. Он дружил с известным художником Кимом Бритовым, основателем владимирской школы живописи. Виталий пятнадцать лет работал в книжном магазине «Москва». А потому и жизнь преподносила подарки в виде встреч, общения и автографов.

Виталий благодарен за это судьбе. Он продолжает писать стихи, иллюстрировать их. Недавно вышел сборник «Високосный год».

Ольга БОТКИНА, Владимирская область

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3374
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте