search
main
Топ 10
В некоторых регионах отменяют занятия в школе из-за непогоды Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием Дефицит педагогов: в Вологодской области открыты 255 учительских вакансий Студент Калужского госуниверситета создал настольную игру по истории родного края Для родителей школьников предлагают ввести выплаты к началу учебного года Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» Все дети, поступающие в школы РФ, должны знать русский язык, заявили в СПЧ Финал конкурса «Флагманы образования» для управленцев и педагогов стартовал в Москве Финал премии «Студент года» объединил 400 учащихся колледжей из 60 регионов России Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет Институт воспитания проведет очередное Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание Объявили победителей Всероссийского фестиваля студенческого спорта Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Минпросвещения: кабмин приступил к разработке прогноза востребованных профессий В Новосибирской области наградили четверых школьников в рамках проекта «Дети-герои» Чемпионат «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге
0

Неделя нобелевских торжеств стартует в Стокгольме

В столице Швеции началась Неделя нобелевских торжеств, во время которой будут чествовать лауреатов научной премии. Большинство событий пройдет онлайн.

Нобелевская неделя 2020 года из-за пандемии станет самой необычной в истории премий. Большинство ее мероприятий,пройдет онлайн. Фото https://www.dw.com/

ТАСС уточняет, что изменилась программа торжеств. Цель — сделать так, чтобы чествование лауреатов было безопасным. Исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен обещает прямые трансляции и включения для всех людей мира.

В этом году победители получат медали и дипломы 8 декабря. Награждения пройдут в странах лауреатов — Германии, Великобритании и США в сотрудничестве со шведскими дипломатическими миссиями. Церемонии запишут на видео, они станут частью телевизионных передач 10 декабря, которые будут вести шведский и норвежский телеканалы.

7 и 8 декабря в Интернете пройдут Нобелевские лекции лауреатов. Нобелевский концерт из столичной филармонии с участием пианиста Игоря Левита покажут в прямом эфире 8 декабря. Онлайн состоится семинар “Диалог нобелевской недели”, посвященный вопросам образования и обучения в условиях пандемии, на котором выступит лауреат по химии 2020 года Эмманюэль Шарпантье.

В нынешнем году премию получат 11 человек и одна организация. Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, вручается в Осло. Норвежский нобелевский комитет присудил ее Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН за “усилия в борьбе с голодом, за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность в качестве ведущей силы в действиях по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов”. Нобелевская золотая медаль и диплом премии мира будут переданы главе ВПП Дэвиду Бисли в Риме.

Нобелевская премия в области физиологии и медицины за 2020 год присуждена двум американским молекулярным биологам — Харви Олтеру и Чарльзу Райсу, а также британцу Майклу Хоутону за открытие вируса гепатита C. В области физики награду вручат британцу Роджеру Пенроузу, а также немецкому и американскому астрономам Райнхарду Генцелю и Андреа Гез за исследования, связанные с черными дырами. Премию по химии 2020 года присудили исследователям из Франции и США Эмманюэлю Шарпантье и Дженнифер Даудне, открывшим один из инструментов генной технологии: “генетические ножницы” CRISPR / Cas9.

Премию по литературе вручат американской поэтессе Луизе Глюк за “ее безошибочно узнаваемый поэтический голос, своей суровой красотой превращающий индивидуальное бытие во всеобщее”, а лауреатами премии Государственного банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля стали американские ученые Пол Милгром и Роберт Уилсон за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте