search
main
0

Не выгораем, творим

Спасибо за яркие статьи, дорогие авторы!

Всероссийский конкурс «Профсоюзный репортер» стал многолетней традицией. И прекрасно, что он не превращается в формальное событие, что наши авторы шлют живые материалы о себе, своих коллегах, педагогической и профсоюзной деятельности. Вы пробуете себя в разных жанрах, и у вас получаются прекрасные интервью, яркие репортажи, аналитические заметки и статьи. Не говоря уже о постах в социальных сетях. И мы стараемся оперативно публиковать самые творческие тексты.

 

Вера ЗЕМСКОВА, учитель начальных классов из Нижегородской области, c коллегами на «Лыжне румяных»

 

Татьяна ШЕНЕР, воспитатель и профактивист детского сада №35 Комсомольска-на-Амуре, с коллегами. Материал прислала заведующая Татьяна Дудко

 

Вот, например, утром 18 октября учитель истории и обществознания поспелихинской средней школы №1 Алтайского края, председатель первичной профсоюзной организации Марина Тупякова прислала эссе в номинацию «Спасибо, профсоюз!». И текст сразу появился в группе Общероссийского Профсоюза образования ВКонтакте: «Многие считают, что профсоюз обязан давать, давать и давать! А мы сами? Готовы ли мы сами давать что-то, а не только получать? Я не говорю сейчас о профсоюзных взносах, о материальной помощи, которую оказывает профсоюз своим членам. Я о другом: как организовать работу на местах, в профсоюзных организациях, чтобы заинтересовать всех?

Многое зависит даже не от председателя (хотя председатель тоже играет очень важную роль в профсоюзе!), многое зависит от руководителя образовательного учреждения, социального партнера, от общей атмосферы в коллективе. Должен быть тандем, союз, все должны идти «в ногу». Вот тогда и будет 100%-ное членство, дружное участие во всех акциях, мероприятиях, проводимых профсоюзом, отдых всем коллективом… Жаль, конечно, что не всегда такой тандем существует. Но стремиться к этому нужно, и тогда член профсоюза не будет ждать подарка на Новый год или на 8 Марта как манны небесной, а сам постарается поздравить коллег. Все в наших руках! Как мы захотим, так и будет. И каждый член профсоюза сможет искренне сказать: «Спасибо, профсоюз!»

Эссе Марины Васильевны набрало 84 лайка, больше шести тысяч просмотров, 29 репостов. Не ради популярности в соцсетях мы, конечно, проводим конкурс, но очень приятно, когда наших репортеров ценит самое взыскательное жюри – народное.

И другой пример с грустью хочется привести. Почти в десятке конкурсных материалов мы прочитали одну и ту же фразу, списанную где-то в Сети: что, мол, приятно профсоюзному активисту «видеть результат своего труда: кто-то улыбнулся тебе, кто-то мимоходом пробормотал «спасибо», кто-то просто внимательнее посмотрел тебе в глаза, и ты все понял без слов». Понимаем, что учитель замучен огромным количеством дел, отчетами, которые стремятся сократить, да не всегда получается… Но, с другой стороны, друзья, мы не просим большие тексты. А ваше творчество, именно ваше, не списанное ни у кого, – шанс избежать того самого пресловутого профессионального выгорания.

Приятно отметить, что в этом году на конкурс «Профсоюзный репортер» поступило 219 материалов от 217 авторов из 45 регионов России.

Самая популярная номинация – «И педагог, и профсоюзный активист», мы предложили рассказать о ваших коллегах, которые умудряются и учителями быть отличными, и профсоюзными делами активно заниматься. В этой номинации заявились 98 человек. «Мой наставник в профсоюзе. Я наставник в профсоюзе» – на втором месте. В этой номинации себя проявили 55 репортеров. Некоторые рассказали о своих наставниках в профсоюзных делах и о тех, кого они учат профсоюзным премудростям. Почему я говорю «некоторые»? Многие говорили лишь о педагогическом наставничестве, не очень внимательно прочитав условия конкурса. Друзья, понимать, что требуется на том или ином состязании, очном или заочном, – это важно и касается не только «Профсоюзного репортера».

На третьем месте номинация «Спасибо, профсоюз!», тут мы радовались материалам 54 внештатных авторов. Многие ваши заметки были посвящены турслетам, спартакиадам, профсоюзным путевкам в санатории, творческим конкурсам.

На протяжении всего года лучшие материалы, присланные на конкурс, публиковались в газете «Мой профсоюз», в группах профсоюза в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте». И конечно, мы продолжим публикацию конкурсных работ.

Кто они, участники конкурса? Большинство – учителя самых разных предметов, а также воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре в детских садах. Есть директора школ и заведующие дошкольными образовательными организациями, а также их замы. Один из авторов представился шеф-поваром, работает в детском саду. Пишут от души на профсоюзный конкурс представители системы дополнительного образования, СПО и вузов. И, конечно, руководители и специалисты региональных и территориальных организаций Общероссийского Профсоюза образования.

50 конкурсантов – председатели первичных профсоюзных организаций в школах и детских садах, колледжах, учреждениях дополнительного образования, вузах.

И в заключение огромное спасибо за экспертизу материалов хотим сказать членам Совета по информационной работе при ЦС Общероссийского Профсоюза образования.

Оксана РОДИОНОВА, куратор конкурса

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3202
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте