search
main
Топ 10
Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России Министр просвещения рассказал о поддержке учителей В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» О ключевой роли образования в предотвращении геноцида В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике В Салоне образования в Москве участвовали более 10 тысяч экспертов Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте В школах Сочи ждут земских учителей Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки В России появится закон о наставничестве Для тех, кто не доучился в вузе, могут ввести «базовый специалитет» Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Систему школьных олимпиад ожидает кризис доверия из-за использования диалоговых интеллектуальных систем
0

Не только учим, но и оздоравливаем. Виктор БОЛОТОВ, первый заместитель министра образования РФ

– В этом году Минобразование РФ провело конкурс по организации профильных смен в рамках федеральной целевой программы «Дети России». Профильные лагеря должны быть открыты для 4 тысяч подростков, находящихся в трудных жизненных ситуациях.

Кроме того, задача министерства – сохранить сеть оздоровительных лагерей, баз и центров на базе образовательных учреждений, в том числе лагерей с дневным пребыванием, которые должны оздоровить не менее 3 млн. детей. Как и в прошлом году, будут работать экономичные по затратам, но эффективные по воспитательным и оздоровительным возможностям полевые, профильные, спортивно-оздоровительные и военно-патриотические лагеря труда и отдыха.

В прошлом году в Ставрополе мы провели первый – после 12-летнего перерыва – Всероссийский слет ученических производственных бригад. Мы рекомендуем субъектам Федерации в этом году оценить свои возможности для организации таких бригад и трудовых лагерей отдыха.

Весной прошел слет студенческих педагогических отрядов, где были представлены 55 субъектов Федерации. Практика показывает, что это очень активная форма подготовки кадров: будущие учителя, пройдя через работу в детских лагерях, потом не испытывают сложностей в учебной и воспитательной работе.

На это лето мы запланировали множество самых различных конкурсов, олимпиад, соревнований. Это конкурс, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга, первая Всероссийская олимпиада школьников, слеты краеведов, юных изобретателей, экологов и так далее.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте