search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн Год счастливого детства стартовал в Чувашии НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области В России изменится механизм распределения бюджетных мест в вузах Учителем года в Краснодарском крае стала выпускница Кубанского госуниверситета
0

Наташа Ростова – в союзе рыжих. А рыжие в этой дружной омской семье – все!

Наташа Ростова живет не в московском особняке, а в поселке Нововаршавка под Омском, в доме, который они с мужем построили для своей большой семьи. Фамилия у нее, конечно, другая. И сама она не книжная, а самая что ни на есть реальная.

Про Наталью Анатольевну Микрюкову я узнала случайно, из ее же собственного письма в школу, где она училась 25 лет назад. На встречу выпускников она приехать не смогла, вместо этого прислала «отчет» о своей жизни.

«Низкий поклон вам, мои учителя! – писала Наталья Анатольевна. – Помните ли вы школьницу с толстыми рыжими косами, которая от робости боялась слово молвить? Теперь я работаю в Нововаршавской гимназии освобожденным классным руководителем. Но главная моя роль – в семье. У нас с мужем пятеро детей. Как сейчас слышу вопрос на уроке литературы: Наташа Ростова стала женой и матерью – много это или мало? Вот я и ответила на этот вопрос всей своей жизнью…»

приезду гостей дружное семейство Микрюковых готовится загодя. Сделают уборку, садятся лепить вареники с картошкой. Тесто замешивают папа, Виктор Петрович, со старшим сыном, 19-летним Виктором. Картошку чистят неразлучные сестренки – 17-летняя Маша и 15-летняя Валюша. Они все делают вместе. Даже день рождения справляют в один день, 30 ноября. Сейчас Маша – абитуриентка педагогического университета. Экзамены сдает хорошо, уже почти студентка. Как будут расставаться? 13-летний Петр обычно на подхвате, а руководит всем, конечно же, мама – Наталья Анатольевна. Она, как пчелка, всегда в полете, как написал о ней старший сын в своем дневнике. Самая младшая, любимица семьи, 5-летняя Лидочка, безуспешно пытаясь справиться с единственным доверенным ей вареником, интересуется: «У кого завтра день рождения?» Обычно только во время домашних праздников семье удается собраться за одним столом. Каждый из них слишком занятой человек.

Фирменный торт Микрюковых, которым угощали и меня, – «Рыжик». Тут главный кулинар – Валя-Огонек. Так зовут ее домашние, потому что у девочки все горит в руках, а вовсе не потому, что она рыжая. Рыжие здесь все. Причем каждая голова отличается своим неповторимым оттенком. У хозяина дома, правда, кудри напоминают смоль, но усы тоже золотятся. А у хозяйки – рыжая косища с руку толщиной. Именно благодаря такой прическе Виктор когда-то и заприметил на танцах скромную девочку Наташу, жавшуюся к стеночке. Женихов в деревне Новороссийка, где жил тогда Виктор, было всего четверо. Зато невест из омского пединститута прибыло на уборочную аж 25. Сокурсницы наряжались на гулянье часами, а Наташа по простоте душевной не захватила с собой ни косметики, ни платьица. Впрочем, танцевать она все равно стеснялась, хотя и посещала в целях самовоспитания кружок в институте. И надо же – именно ее пригласил самый видный парень: высокий, кудрявый, плечистый. Как ни странно, вальс удался – однокурсницы посмотрели завистливо. Виктор быстро понял, что выбрал не рыжую, а золотую. Два года она верно ждала любимого из армии, нежно храня его письма. И до сих пор бережет, только одно выделила детям для альбома о семейных реликвиях и традициях.

Историю любви мамы с папой дети рассказывают как легенду. И каждый год непременно отмечают день рождения семьи – недавно справили двадцать второй. А еще в семейном архиве есть рассказы о бабушках и дедушках – под маминым руководством ребята составили генеалогическое древо до шестого колена, изучили традиции предков. Они живут по законам, которых придерживались их праотцы и которые создают сами. Главой семейства считается отец – ему полагается за столом лучший ломоть, который он, правда, тут же подсовывает кому-нибудь из младших. Уважительно относятся не только друг к другу, но и к вещам, продуктам, особенно – к хлебу. Его пекут ежедневно по три булки. Хлеб нельзя ломать руками, нельзя оставлять недоеденным – Микрюковы считают, что силы не будет. Кусочки и крошки служат лакомством домашним животным, которые тоже считаются членами семьи, – двум коровам, телочке, двум собакам, гусям, курицам и котенку Ваське.

Не пропадают в доме Микрюковых ни тряпочка, ни ниточка. Помогут добрые люди вещами – они отстирают, отгладят, подштопают. Из лоскутков Маша, или Марья-искусница, как зовут ее дома, смастерит украшение-аппликацию – она занимается выжиганием по ткани. Из обрезков Валя свяжет коврик – собственное изобретение. Крючки ей выстругивает Петя – папа научил его делать нужные и красивые вещи из кусочков дерева. Вообще Петр в доме считается шахматным королем – этой игрой он с подачи отца и старшего брата увлекся еще в четыре года. Родные прочат мальчику военную карьеру – он человек четкий и пунктуальный, день расписан по минутам. Да и никому из Микрюковых скучать не приходится. Кроме личных увлечений каждого, их объединяет одно общее – музыка. Главный тут – Витя, он играет на четырех инструментах. На домашних праздниках старший брат незаменим – и организатор, и режиссер, и дирижер. Только мама с папой никак не выкроят времени, чтобы овладеть нотной грамотой. Зато вальс им по-прежнему удается всем на зависть.

Дабы все везде успевали, отец снабдил каждого велосипедом собственной марки. За исключением шин, детали он откапывает в металлоломе. Но вдохновитель всех мероприятий —мама. Именно Наталья Анатольевна придумала девиз, согласно которому действует вся семья: «Главное – находчивость, остальное – мелочи». Когда перед самым рождением Лидочки у Микрюковых какие-то лихие люди увели со двора корову, выкрутились из бедственного положения с помощью этого лозунга. Организовали семейное предприятие «ГНОМ» – название составлено из начальных букв девиза. Стали мастерить голицы для предприятий, превращая по вечерам квартиру в швейный цех. Деньгами с ними мало кто рассчитывается, в основном бартером. Благодаря «ГНОМу» буренки жуют сено, накоплен кирпич на ремонт дома.

Отношение к деньгам у Микрюковых бережное. Но больше дорожат другими ценностями – дружбой и взаимовыручкой. Дарят друг другу поделки и песни, а маму каждое лето заваливают букетами ее любимых ромашек. Впрочем, день зарплаты родителей – это и день зарплаты детей. Каждому, кроме самой маленькой, выдается «премия». Ее размер определяется на семейном совете – в зависимости от степени участия в семейных делах. Тратами Наталья Анатольевна не интересуется – мало ли у кого какие секреты. Сейчас Витя устроился в коррекционную школу обучать ребятишек компьютерной грамоте, и мама даже не спрашивает, сколько он получает. Сколько он выделит семье – его личное дело, важнее, что ему интересно.

Наталья Анатольевна убеждена, что большая семья – это спасение от одиночества в нашем сложном мире.

В детстве она казалась себе «гадким утенком» и мечтала о родной душе. Миром Натальи Анатольевны, где она всегда чувствовала себя уютно, были книги. А любимой героиней, конечно, Наташа Ростова. Она действительно похожа на свой литературный идеал – романтичная натура, которая ради своей мечты не гнушается вполне земных занятий. А мечта у нее проста и высока одновременно – чтобы дети были счастливы.

«Горжусь своими детьми, – писала Наталья Анатольевна в «отчете» родной школе, – хотя не все в их жизни просто. Очень они несовременны своими честностью и скромностью. Они – личности».

Теперь Наталью Анатольевну окружает много родных душ. Это не только пятеро своих, но и целый класс. В порядке эксперимента школа поручила ей ребят, обделенных любовью в собственных семьях. Они приходят в гости к Микрюковым, согреваясь их теплом. Микрюковым не жалко – они, как маленькие солнышки, вырабатывают энергию любви к людям, научившись этому у мамы. А Наталья Анатольевна до сих пор не может забыть легенду, рассказанную когда-то учительницей литературы.

…В городе Шартре воздвигали собор. Летописец спросил у рабочих, чем они занимаются. Один ответил, что таскает надоевшие камни, другой – что месит опротивевшую глину, а третий, вывозящий мусор, гордо сказал, утирая пот: «Я строю Шартрский собор».

И когда Наталью Анатольевну посещают грешные мысли, например, о деньгах, которых катастрофически не хватает, она утешает себя тем, что тоже строит свой собор.

Омск

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте