search
main
0

Наш любимый киноклуб

Светлана Максимовна Одинцова 20 лет руководила кафедрой русской и зарубежной литературы Курганского пединститута, ныне университета. В настоящее время она доцент этой кафедры.

Мне памятны все лекции и семинары нашего дорогого преподавателя. Запомнилось, как анализировали фильм – экранизацию романа Достоевского «Идиот». Преподаватель ставила проблемные вопросы, происходил оживленный спор.

В свое время в институте существовал киноклуб, которым руководила Светлана Максимовна. Мы знакомились с историей отечественной кинематографии, просматривали лучшие зарубежные фильмы. Как много это давало нам, будущим учителям!

После окончания института прошло 23 года. Волею судьбы оказавшись за тысячу с лишним километров от родного края, часто вспоминал студенческие годы, своих преподавателей, их уроки. Мечтал встретиться, поблагодарить, да все как-то не получалось.

Но в этом году мечта моя сбылась: вновь я оказался в стенах родного учебного заведения. К сожалению, преподавателей «иных уж нет, а те далече», кто-то в Кургане на покое живет. Об этом мы поговорили с доктором наук, профессором, известным ученым – исследователем зауральского фольклора Валентиной Павловной Федоровой. Она пригласила меня на выдачу дипломов выпускникам. Там я и встретился с моей преподавательницей. Светлана Максимовна рассказала мне о том, что за два десятка лет произошли большие изменения: пединститут влился в состав новообразованного Курганского государственного университета.

– Жизнь движется! – добавила она. – Спецкурс «Литература и кино» я веду, но для просмотра фильмов теперь приходится использовать телевизор. Кинотеатр «Прогресс», который служил, вы помните, центром киновоспитания и кинообразования, был приватизирован коммерческой организацией. «Прогресса» не стало – остается так грустно иронизировать. Условия теперь другие.

Но мы не унываем, для студентов и лекторов появились новые возможности. Я, например, кроме преподавания зарубежной литературы и курса русской литературы начала ХХ века, веду теперь еще поэтику, психологию художественного творчества, теорию литературной критики.

Мы вспомнили многих студентов и их наставников. Светлана Максимовна сделала мне дорогой подарок – книгу об истории культуры Южного Зауралья, где содержится ее статья о современной литературе моего родного края. Спасибо судьбе за такие встречи!

пос. Рыбная Слобода, Республика Татарстан

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2106
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте