search
main
Топ 10
В новом учебном году введут единые подходы к начислению зарплат учителям Глава Минпросвещения назвал темы занятий «Разговоры о важном» на следующий учебный год В Рособрнадзоре напомнили о минимальных баллах ЕГЭ Как обновили школьную программу, рассказал министр просвещения В российских школах вновь появятся серебряные медали В российские школы могут вернуть уроки труда Главред Сетевого издания «Учительская газета» Никита Чудин выступил на Международном форуме «Диалог культур» Алтайскому госуниверситету – 50 лет: состоялась встреча первых выпускников В ОГУ стало известно имя нового руководителя вуза Президент РФ вручил государственные награды учителям и наставникам У кого хотят учиться: в Москве наградили лучших педагогов города Валерий Фальков назвал наиболее востребованные специальности для поступления в 2023 году Массовое внедрение федеральных основных образовательных программ пройдет в течение двух лет Стали известны место и дата проведения общегородского выпускного в Москве Эксперты подтвердили отсутствие утечки материалов ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году Глава Минпросвещения встретился с учителями, награжденными Президентом РФ ОГЭ и ЕГЭ-2023: 24 мая глава Рособрнадзора расскажет об особенностях основного периода сдачи экзаменов Четыре правила по улучшению памяти перед экзаменами от преподавателей РАНХиГС Во Владивостоке построили образовательную часть культурного кластера Школьников по всей России обеспечат равным доступом к качественному образованию
0

Нас за все прости… Игра «Какие впечатления о школе я оставлю себе на память?»

Это мероприятие мы провели в апреле 2007 года с учащимися 11-го класса. Ребята высказывали свое мнение об организации учебно-воспитательного процесса, досуга, услышали мнение о себе, своей учебной деятельности и перспективах своего будущего.

Цели: формировать нравственную культуру, адекватность оценки себя и других людей.

Задачи: 1. Развивать критичность мышления, умение сопереживать, делать выводы. 2. Формировать уважительное отношение к себе и людям, которые тебя окружают.

Оформление: воздушные шары, фотогазеты, видеофильмы «Первый раз в первый класс!», «Дорога длиною в одиннадцать школьных лет», «Забор пожеланий», ромашка.

Предварительная подготовка

Пригласительные билеты для администрации школы, педагогов, психолога школы, работников столовой, библиотеки, технического персонала.

Содержание пригласительного билета может быть таким:

Уважаемый (ая)…!

Через несколько месяцев мы покинем стены родной школы. Нам хочется поделиться впечатлениями о своей жизни в этих стенах, о том, как сделать нашу школу еще более привлекательной и значимой для будущих учеников и их родителей. Мы надеемся на то, что наше мнение и наши впечатления от учебы вам будут интересны.

Ждем вас и надеемся на интересный разговор.

11-й класс

Ход игры

I. Визитная карточка класса.

Ведущий: Объединение учащихся 11-го класса.

Все: «Выпускник-2007»!

Наш девиз: «Только плохой ученик не мечтает стать студентом!»

Ученица: Жил да был в школе класс.

«Что за класс?» – спросите вы нас.

В классе том вместе мы живем.

Ученик: Здесь девчонки заводные

И мальчики боевые,

Каждый по-своему интересен.

Вместе: О себе мы вам сегодня

Эту песенку споем.

Девушки: Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши мальчишки?

– Из вопросов и ответов,

Восклицаний и приветов

Сделаны наши мальчишки!

Наши мальчишки сделаны из многого такого, что говорит об их силе, ловкости, смелости и находчивости.

Это наши герои, опора в трудных моментах:

С широкими плечами,

с красивыми речами,

Призеры предметных

олимпиад, чтецы,

Художники и гитаристы!

Юноши: Из чего же,

Сделаны наши девчонки?

Из старанья, из вниманья,

Из ученья, из терпенья

Сделаны наши девчонки!

Наши девчонки сделаны из самых милых, нежных, веселых и неожиданных моментов.

Они у нас – красавицы,

умницы,

Спортсменки и артистки,

И где они появятся –

Им люди улыбаются!

Ведущий: Дорогие ребята! Уважаемые учителя, гости! Сегодня мы с вами собрались на необычный классный час. В этой уютной обстановке мы поговорим о школе, школьных проблемах, обменяемся мнениями о том, как сделать школьную жизнь интересной и запоминающейся.

Сейчас мы попросим присутствующих гостей составить коллективное мнение об 11-м классе. Для этого на доске прикреплена большая ромашка. На каждом лепестке нужно написать то качество, которое доминирует у ребят из этого класса. Гости могут прокомментировать свое мнение.

II. Ученик: Быть может,

есть на свете краше

И двор, и сад, и яблонь цвет,

Но только лучше школы

нашей

Для нас и не было, и нет!..

Ведущий: Дорогие ребята! Сейчас мы предлагаем вам быстро по цепочке ответить на вопрос: «Какую роль сыграла школа в моей жизни, какие впечатления она оставила в моей памяти?»

Ответы учеников

III. Ведущий: Школа… Когда вы входили сюда в первый раз, вам было немножко страшно, а вот теперь, когда скоро для вас прозвенит последний школьный звонок, вам, наверное, грустно…

Просмотр видеофильма «Первый раз в первый класс!».

Вспомните, пожалуйста, интересные и необычные истории, которые связаны у вас со школой и классом, с педагогами и администрацией.

Воспоминания школьников и учителей

IV. Ученик: Школа, школа –

дом родной,

Скоро попрощаемся с тобой.

Понапрасну не грусти,

Нас за все прости.

Ведущий: В жизни и в школе многому приходится учиться. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Ребята, вы можете сейчас попросить прощения, извиниться перед кем-то.

Минута прощения

Ученик: Мы искали возможность от чего-то увильнуть, куда-то не пойти, порой не выучить урок, а вы, наши учителя, все это знали, понимали и прощали. Прощали, потому что очень любите нас, своих учеников. Спасибо вам за это!

V. Ведущий: Ребята, а сейчас мы попросим вас поработать в микрогруппах, выработать предложения, как изменить жизнь школы.

Ребята работают в микрогруппах: «Устав школы», «Досуг», «Самоуправление», «Школьные традиции», «Оформление школы», «Пресса-центр», «Соревнование «Самый классный класс», «Работа столовой» и т.д. Учителя в это время смотрят видеофильм «Дорога длиною в одиннадцать школьных лет». Предложения школьников передаются учителям и администрации школы.

VI. Ведущий: Наступает минута откровения. Ребята, ответьте на вопрос: «Чем мне запомнится моя школа и что бы мне хотелось рассказать о своей школе в будущей студенческой среде или в рабочем коллективе?»

VII. Пожелания.

Ученица: Последняя четверть,

Весенняя четверть…

В руке замирает мелок.

На школьной доске

Мы старательно чертим

Параболы наших надежд

и дорог.

Ученик: Последняя четверть,

Волнуется класс выпускной.

Как быстро взрослеют

Вчерашние дети,

Когда за окошком повеет

весной.

Что с детством ушло –

не вернуть.

И тянутся в небо

Зеленые ветви,

Как будто бы в завтра хотят

заглянуть.

Спасибо, учитель, тебе,

За то, что, войдя

В школьный класс

на рассвете,

Остался ты в сердце у нас

и в судьбе.

Ученица: Дорогие учителя!

Мы говорим тепло и просто

Такие добрые слова:

Желаем творческого роста,

Чтоб не болела голова,

Чтоб дети ваши не грубили,

Пугая жесткостью сердец,

Чтоб вас они всегда любили

И уважали, наконец!

Готовясь к классному часу, учителя пишут маленькие записочки-пожелания каждому ученику класса и вкладывают их в воздушные шары. На каждом воздушном шарике написано имя ученика.

Ведущий: Ответное слово учителей.

1. Астрологические пожелания – по знакам зодиака.

(Львы, Стрельцы, Овны поднимаются с мест.)

Мы от души вас поздравляем

И знакам огненным желаем:

Жить с огоньком на этой

Земле

Не гаснуть самим и светить

всем во мгле!

(Девы, Козероги, Тельцы.)

Знакам Земли желаем

мы быть

Земными, но не

приземленными,

Землю свою беречь и любить

И в жизнь быть вечно

влюбленными!

(Скорпионы, Рыбы, Раки.)

Знакам Воды мы желаем

везде

Чувствовать себя, словно

рыба в воде,

И на плаву удержаться

всегда.

Все остальное для вас –

ерунда!

(Знаки Воздуха – Весы, Водолеи, Близнецы.)

Желаем не витать вам

в облаках.

Свою судьбу всегда держать в руках.

Идти сквозь ветер, ежели

придется, –

И вам тогда удача

улыбнется!

А еще желаем совместить в себе лучшие черты всех знаков и стихий.

Рыбье спокойствие, точность

Стрельца,

Дев красоту и практичность

Тельца,

Ум Водолеев и, безусловно,

Могущество Льва, остроумие

Овнов,

Чувственность Рака, талант

Близнецов,

Уравновешенность,

стойкость Весов.

И Козерога терпенье,

упорство,

И Скорпиона решимость,

проворство.

2. Пожелания от учителей-предметников.

Преподаватель литературы: Классики не только задавали вечные вопросы «Что делать?», «Кто виноват?», «Быть или не быть?», но и пытались отвечать на них. Жизнь и перед вами поставит много вопросов и потребует ответов на них. Будьте к этому готовы.

Преподаватель астрономии: Пусть всегда ярко сияет на небосклоне ваша путеводная звезда!

Преподаватель биологии: Все мы дети природы. Относитесь к ней с любовью, и она заплатит вам тем же.

Преподаватель географии: Наша земля огромна. На ней много дорог. Желаю вам найти свою и не сбиться с пути!

Преподаватель математики: Горе, которое разделил с тобою друг, становится в два раза меньше, а радость, которой ты поделился с другом, становится в два раза больше. Помните это, ребята.

Преподаватель рисования: Палитра жизни ярка и многообразна. В трудные минуты помните, что, кроме черного, существует множество других цветов и оттенков.

Преподаватель физкультуры: В жизни каждого человека бывают экстремальные ситуации. Дай бог, чтобы в самый критический момент у вас открылось второе дыхание.

3. Пожелания от администрации школы.

Когда весь путь еще

впереди,

Не жди, что поможет судьба.

Вперед иди и на полпути

Не подведи себя сам!

Зря не надейся: авось

повезет,

Не мерь на такой аршин.

Пойми, непросто догнать

горизонт

В снегах знакомых вершин.

Пусть встанет мечта,

звездой впереди

Сияя, а не слепя.

Выше себя самого взлети,

Вперед иди, но на полпути

Ребята разбирают воздушные шары с записками-пожеланиями, которые можно прочитать дома наедине с самим собой.

VIII. Директор школы, завучи анализируют предложения учащихся и отмечают те из них, которые более всего им понравились. Самые деловые и конструктивные предложения будут внедрены в жизнь.

Ведущий: Все сохраняет

память сердца,

А что-то фото сохранит,

Увы, наш класс

ушел из детства,

Но школьных лет нам

не забыть!

А теперь приглашаем всех сфотографироваться на память для стенда «История школы в ее выпускниках».

Ребята пишут пожелания на «Заборе пожеланий».

Галина НОВИКОВА, учитель химии и биологии средней школы, с. Ярославка, Республика Башкортостан

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте