search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды В российских колледжах появится около 500 учебных программ В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку В «Мусейоне» изучили уникальную авторскую методику арт-терапии В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Что такое эффективный диалог? Как научиться разговаривать с коллегами, школьниками и их родителями В Петербурге вручили премии за достижения в науке и образовании Министры образования соберутся на форум в Казани В Московской области стала известна дата начала приемной кампании в колледжах
0

Нас объединяет Победа

Мы друг с другом вместе, даже когда не получается быть рядом

9 мая – это день, когда мы собираемся вместе, чтобы наполнить свои души и сердца благодарной памятью о великой дате. Проникнуться негаснущей гордостью за своих предков, отстоявших на полях сражений и на трудовом фронте мирную жизнь и будущее нашей страны.

И в период самоизоляции в этот день мы были все вместе, пусть и онлайн, чтобы вспомнить людей, которые подарили нам эту Победу, чтобы выразить им, пускай даже посмертно, свои чувства благодарности и почтения.
В школе №1793 был проведен онлайн-конкурс чтецов «Мы читаем о войне». Конкурс проходил в трех возрастных категориях и в двух номинациях. В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворения соревновались 85 чтецов в возрасте от 7 до 17 лет, которые прошли в финал конкурса после отборочных туров в своих школьных корпусах. В этом году членам жюри необходимо было из большого количества талантливых чтецов выбрать наилучших. Конкурсанты, родители и их руководители очень серьезно подошли к выбору произведений, оформлению роликов, продумали фон и костюмы. Жюри учитывало исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения. Многие ребята стали победителями, так как конкурсантам удалось трогательно, самозабвенно прочитать выбранные произведения, передать интонационно ужасы войны, которые пришлось пережить непосредственным участникам этих событий!
Интересной творческой идеей в период дистанта стал мастер-класс «Цветок Победы». Записанный с помощью учителей технологии видеоролик мастер-класса стал основой для совместного творчества детей и родителей. Ребята вместе с родителями сделали из бумаги гвоздику. Получился праздничный виртуальный букет, который и был «возложен» к памятникам Великой Отечественной войны нашего межрайона №18.
«Война глазами детей» – еще один творческий дистанционный проект, направленный на сохранение памяти о Великой Отечественной войне средствами изобразительного искусства. В нем приняли участие юные художники школы. Онлайн-выставку, смоделированную из рисунков и плакатов детей, смогли посмотреть все посетители школьного сайта и социальных сетей школы.
Руководители школьных музеев подготовили цикл музейных уроков, бесед, онлайн-экскурсий, организовали виртуальное шествие «Бессмертный полк» и провели акцию «Лента памяти» в благодарность нашим прадедам за великий подвиг.
Школа всегда была центром социальных инициатив не только для учеников, но и жителей района. 9 мая в окнах Жулебино появились плакаты «75 Победа»! Акция никого не оставила равнодушным. Коснувшись души каждого, стала темой праздничного эфира новостей Первого канала и воскресного «Времени».
Праздник Победы традиционно ассоциируется с одноименной песней. Мы всегда пели эту песню большим общешкольным хором. Казалось, что в этом году сделать это будет невозможно. Мы предложили всем желающим ученикам и их семьям спеть песню «День Победы», не выходя из дома, собрали видеоролики исполнителей и соединили их в большой виртуальный хор!
Коллектив нашей школы стал участником Международной акции-марафона «Музыка Победы». Был установлен рекорд на самое массовое исполнение песни «День Победы» – 12456 участников из более чем 360 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья! И мы гордимся, что стали частью этого грандиозного события!
Памятные дистанционные мероприятия в честь Победы объединили изолированные на время карантина семьи учеников, педагогов и наш общешкольный коллектив, показали, что даже в такой ситуации мы связаны единым порывом, едиными целями и задачами, народной памятью и благодарностью.

Елена КОСТАРЕВА,
педагог-организатор, учитель математики школы №1793 имени Героя Советского Союза А.К.Новикова

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте