search
main
Топ 10
Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» О ключевой роли образования в предотвращении геноцида Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО
0

Надежда вузов – на молодых преподавателей

​Дмитрий БОГАТУРОВ, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета, выпускник географического факультета СПбГУ, основной проблемой высшего образования назвал старение преподавательского состава.

– Как вы попали в сферу студенческого самоуправления?- В результате активного участия в студенческих мероприятиях культурного и спортивного характера. В этой сфере меня привлекает возможность влиять на важные процессы и решение проблем в жизни вуза. Дальнейшая карьера: общественная жизнь, наука, преподавание.- Как вы оцениваете качество образования в России?- Я бы сказал, что оно высокое. Проблемы заключаются в недостаточном финансировании текущей жизни вузов, включая низкие стипендии и заработную плату преподавателей. Студенческие организации не могут решить этих проблем. Необходимо желание правительства больше вкладывать в вузы, особенно в ведущие. И все же наша профсоюзная организация и профсоюзы всей страны активно отстаивают сохранение и повышение социальной стипендии в России. В связи с ростом числа иногородних студентов в крупных городах необходимо осуществить скорейший ввод новых общежитий. Наш профсоюз принимает участие в разработке проектов новых общежитий в Санкт-Петербургском государственном университете.- Каким вы видите перспективы высшего образования, его будущее?- Будущее высшего образования без притока молодых мотивированных преподавателей представляется малоперспективным. Важные проблемы – старение преподавательского состава, а также выпуск невостребованных специалистов. Последнюю проблему можно решить, сократив непрофильные специальности в вузах и закрыв некоторые филиалы.- Как ваша организация выстраивает отношения с администрацией вуза и другими студенческими объединениями?- Отношения с администрацией выстраиваются в рамках социального партнерства, путем участия представителей профсоюза в работе всех ключевых комиссий и советов СПбГУ, решающих важные учебные и внеучебные проблемы.Что касается других студенческих организаций – в СПбГУ учатся 30 тысяч студентов, поэтому работы хватает всем. Разграничение обязанностей происходит на стадии утверждения годовых планов работы профсоюза и студсовета.К студенческим организациям всероссийского уровня я отношусь положительно. Необходимо консолидировать усилия для достижения социальных благ студентов.- В вашем вузе был конфликт студентов и администрации. Чем он завершился?- В сентябре 2010 года действительно возник конфликт, связанный с организацией питания в вузе. Были студенческие пикеты и попытки накормить студентов прямо во дворе университета своими силами. Конфликт удалось не погасить, но решить путем привлечения студентов к работе в Комиссии по организации питания. Удалось заметно снизить цены и добиться наличия дешевого комплексного обеда с возможностью выбора его вариантов.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте