search
main
0

На велосипеде по следу казачьих коней

В конце прошлой недели в Туле стартовала экспедиция «Казацкое пограничье», посвященная изучению самобытного уклада донского казачества, его роли в современной жизни, связям с запорожским казачеством.

Экспедиция эта велосипедная. Участники проедут от истоков Дона до его устья, затем по Приазовью, вдоль небольших рек Берда и Конка, где проходила граница между Запорожьем и Крымским ханством. Особое внимание во время экспедиции будет уделено казацкой теме в школьном краеведении. В ходе этой необычной поездки предполагается реконструировать быт пограничных запорожцев, изучить современный казачий уклад, исследовать места, где возникали казацкие посты и поселения.

Путешествие закончится в июле у берегов Днепра. Руководит экспедицией постоянный автор «Учительской газеты», писатель, этнограф, журналист Владимир Супруненко. Из двух десятков экспедиций, которые он организовал, четыре были посвящены изучению казачества – «Казацким шляхом», «Черноморское кольцо дружбы», «Казацкие столицы», «Днепровские пороги». «УГ» будет следить за ходом экспедиции.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2297
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте