В апреле 2021 года телеканал «Москва 24» начинает цикл документальных фильмов, посвященных народному ополчению города Москвы.
В марте ученики школы №2055 приняли участие в съемках одного из эпизодов, посвященных формированию и боевому пути 8‑й дивизии народного ополчения. Эта тема близка каждому ученику и сотруднику школы, так как с 2015 года наша школа носит имя одного из героев 8‑й дивизии народного ополчения – Юрия Костикова, Героя Советского Союза.
8‑я Краснопресненская дивизия была сформирована в первые дни июля 1941 года в нашей школе из 7 тысяч человек и была уникальна по составу. Наряду с квалифицированными рабочими пресненских заводов и фабрик в нее вошли представители московской интеллигенции – писатели, ученые, музыканты, преподаватели институтов и студенты. У деревни Уварово, что на Смоленщине, 3 октября 1941 года дивизия приняла свое первое и последнее сражение. Двое суток наспех обученные и легко вооруженные ополченцы противостояли отборным частям гитлеровцев. Шесть тысяч москвичей полегли под Ельней. Но фашистам, рвавшимся к Москве, пришлось-таки задержаться. Причем оккупанты, как выяснилось позже, запретили хоронить красноармейцев, сказав, что тела будут сожжены, а пепел пойдет на удобрение полей в Германии. Но местные жители под страхом смерти ночью в деревянных корытах тайно перетаскивали погибших в лес и складывали в братской могиле.
По-разному сложились потом судьбы уцeлевших ополченцев. Кто-то воевал в партизанских отрядах, кто-то смог пробиться из окружения и продолжил боевой путь в воинских частях, кто-то познал ужасы фашистских концлагерей, кто-то изувеченным вернулся домой и трудился в тылу.
«Бойцов полегло много, у села Уварово поле было усеяно павшими», – вспоминает бывшая участница ополчения Вера Степановна Демина. Именно ей посвящен один из первых документальных фильмов телеканала «Москва 24».
В нашем школьном музее хранится фотография Веры Степановны, она будто излучает доброту. В 1941 году ей исполнилось 18 лет, она строила планы – учиться, работать, иметь семью. Но началась война, и Вера сразу отправилась в военкомат проситься на фронт. До войны она окончила курсы сандружинниц, поэтому была уверена, что ее возьмут. Вступила в ополчение. «Я всей душой рвалась защищать Родину, но, наверное, до конца не понимала, что такое война. С собой взяла самые необходимые вещи, даже нарядные туфельки прихватила, которые потеряла после первого боя», – вспоминает Вера Степановна.
И вот съемки в школе. Мурашки по коже от того, что понимаешь – вот эта актриса играет роль Веры Степановны. Вот она, девчонка в школьной форме, сбегает с лестницы, гордится первыми туфельками на каблуке, которые ей подарила на выпускной мама. А завтра война! Она нарушит все планы, все мечты! И девочка с белыми бантиками отважно берет на себя ответственность за судьбу своей страны. За плечами отважного санинструктора Деминой окружение, плен, дерзкий побег, ранение. С частями Красной армии она дошла до Польши.
Главные съемки фильма у монумента 8‑й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Во дворе школы стоит стела из красного гранита, установленная в память формирования в стенах этой школы в 1941 году 8‑й дивизии народного ополчения Краснопресненского района столицы. Стела сооружена 8 октября 1976 года. Это гранитные блоки разного размера и формы (архитектор И.Н.Воскресенский). На лицевой части закреплена доска с надписью, выполненная из латуни: «Здесь в июле 1941 г. формировались части 8‑й дивизии народного ополчения Краснопресненского района». Хрупкие гвоздики, которые приносят ученики нашей школы, словно охраняют покой тех, кто заснул вечным сном, защищая свою Родину.
Увековечить память о тех, кто не вернулся с поля боя, стало делом всей жизни Веры Степановны. Поездки по местам боев, встречи с подрастающим поколением – это то, без чего невозможно было представить ее жизнь. Необыкновенно доброжелательная, она легко находила общий язык не только со своими ровесниками, но и с молодежью. А сегодня наши ребята около стелы с интересом слушают воспоминания тех, кто знал В.С.Демину, общался с ней, слышал ее рассказы о том страшном сражении. Член общественной организации «Память сердца» В.В.Шалыгина рассказала ребятам, что общение с таким человеком, как Вера Степановна, являлось настоящей школой жизни! Она многому научила тех, кто общался с ней: не пасовать перед трудностями, искать выход из любой, даже самой сложной, ситуации, верить в то, что когда-нибудь добро победит в борьбе со злом и что дружба – единственное, на чем держится мир. Главный талант этой необыкновенно светлой, жизнерадостной и скромной женщины – душевная щедрость, согревающая сердца всех, кому выпало счастье с ней общаться.
Рассказы о таких необыкновенных людях обязательно должны быть в жизни наших ребят, чтобы память о прошлом жила вечно!
Лариса БАРМИНА, заместитель директора по воспитанию и социализации учащихся, дополнительному образованию и безопасности школы №2055 имени Героев Советского Союза Анатолия Живова и Юрия Костикова
Комментарии