Первые выходные сентября запомнятся москвичам и гостям города яркими событиями. В этом году Москва отмечает 879-й день рождения. 5 и 6 сентября повсюду пройдут праздничные мероприятия, посвящённые любимой столице.

Несмотря на плохую погоду, праздник состоится в усадьбах и на площадях, в библиотеках и в культурных центрах. На сайте Мэра Москвы рассказали, что в городских парках пройдут концерты звёзд эстрады и караоке под рояль, в музеях запланированы экскурсии и квесты, в кинопарке «Москино» гостей ждут каскадёрские шоу и диджитал-аттракционы, а в «Зарядье» – грандиозный концерт с Юрием Башметом, артистами кино, оперы и балета.
Грандиозная праздничная программа 5 и 6 сентября по традиции запланирована на ВДНХ. Гостям обещано более 80 мероприятий в честь 879-летия столицы – от выступлений артистов и уроков танцев до экскурсий, знакомящих с историей столицы. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.
«Тематические площадки на главной выставке страны будут отражать жизнь москвичей разных поколений. Их оформят в духе определённого десятилетия – с середины прошлого века по сегодняшний день», – рассказала Наталья Сергунина.
Иммерсивное путешествие во «Дворе 1950-х», который расположится перед павильоном № 1 «Центральный», напомнит о песнях послевоенных лет, а на танцевальной площадке пройдут мастер-классы по вальсу и фокстроту. На спортивной площадке за фонтаном «Дружба народов» можно будет переместиться в эпоху 1980-х годов, а заодно проверить свою физическую подготовку.
В пространстве, объединяющем настоящее и будущее, гостей будут встречать робопес и робот, который тут же предложит сыграть в шахматы. В павильонах пройдут тематические лекции и экскурсии.
В субботу и воскресенье в музее славянской письменности «Слово» посетителям расскажут об основных этапах истории Москвы, начиная с дней её основания и заканчивая современностью. 6 сентября в павильоне «Книги» Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» разберут особенности разных региональных диалектов и объяснят, чем примечательна языковая культура москвичей.
На площадке шоу-макета «Моя Россия» 5 и 6 сентября можно будет узнать о известных местах столицы и рассмотреть миниатюрные копии городских достопримечательностей. Полная афиша всех мероприятий, некоторые из которых требуют предварительной регистрации, опубликована на сайте ВДНХ.

Комментарии