search
main
0

Московский школьник стал победителем Кубка посла по настольной игре го

Георгий Феоктистов получил Кубок посла Китая по вэйци – древней китайской стратегической игре, известной также как го.

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

16-летний школьник из Москвы Григорий Феоктистов стал победителем XIV Кубка посла Китая по вэйци. Подросток, занимающийся в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах, стал лидером среди юношей до 16 лет.

Турнир, который известен под названиями го и падук, ежегодно собирает игроков из разных регионов России. В этом году участниками состязания стали 400 человек из 45 регионов страны. По информации пресс-службы столичного Департамента образования и науки, в состязаниях приняли участие 30 воспитанников детско-юношеского клуба по го Дворца пионеров города Москвы.

Помимо Георгия Феоктистова, в число победителей вошли и другие воспитанники Дворца пионеров. Даниил Сидоров стал первым среди мальчиков до 12 лет, Артур Санкин занял второе место среди мальчиков до девяти лет. Лев Рыбин – третье место в категории до 12 лет, Ульяна Арсентьева – третье место среди девочек до девяти лет.

«Кроме того, на соревнованиях выступил Савва Мезин – выпускник клуба по игре го Московского дворца пионеров, мастер спорта России, действующий чемпион Москвы по го, мастер пятого дана. Он стал победителем в Кубке посла Китая по вэйци. Тимур Санкин, педагог секции го Московского дворца пионеров, президент Московской федерации го, занял второе место в общем зачете турнира», – сообщили на сайте Мэра Москвы.

Кубок посла Китая в России по вэйци называют одним из важных событий в сфере интеллектуальных видов спорта России. Впервые состязания прошли в 1997 году. Начиная с 2018-го их проводят ежегодно. Организаторами турнира являются посольство КНР в Российской Федерации и Московская федерация го при поддержке столичного Департамента спорта и Российской федерации го.

Победа воспитанников Дворца пионеров в этом году – не единственная. В июне московские школьники, выступившие в финале турнира на Кубке генерального консула Китая в Казани, привезли домой две золотые и две серебряные медали.

Ранее «Учительская газета» рассказала, что школьник из Москвы создал капли, улучшающие когнитивные функции.

 

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2543
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте