Конкурс проводится с 2023 года. Организатором выступает Московский центр качества образования Департамента образования и науки города Москвы. Его цель – повышение качества подготовки к Государственной итоговой аттестации, распространение эффективных педагогических практик, совершенствование у учителей профессиональных навыков, необходимых для достижения высоких результатов на ГИА у выпускников. Он способствует обмену опытом и современными практиками преподавания среди учителей, занимающихся подготовкой школьников к государственной итоговой аттестации.

На сайте конкурса педагогического мастерства «Про100ГИА» открылась регистрация для московских учителей. Участие могут принять учителя-предметники 5–11 классов, желающие продемонстрировать эффективные методики подготовки учащихся к Государственной по математике, русскому и английскому языкам, физике, обществознанию и информатике, а также географии, биологии, химии, литературе и истории.
Обращаем внимание, что с 2026 года добавлен групповой формат – теперь поучаствовать можно и в составе команды коллег.
Конкурс проводится в два этапа. Первый — отборочный — пройдет дистанционно: участникам нужно представить короткий видеоролик (1–3 минуты), в котором они поделятся своими разработками и приемами по подготовке учеников к определенному типу заданий ГИА. Экспертная комиссия, в состав которой войдут председатели и члены предметных комиссий ЕГЭ, оценит конкурсные работы и выберет финалистов.
Второй — финальный этап — состоится очно на площадке Московского центра качества образования: финалисты продемонстрируют свои профессиональные навыки по подготовке к ГИА перед экспертами.
Напомним, что специально для педагогов действует и активно пополняется Банк эффективных методических приемов подготовки к ГИА. Все желающие могут зарегистрироваться в качестве пользователей, заполнив форму на сайте Московского центра качества образования, или прислать свои эффективные методические приемы на почту: pro100gia@mcko.ru и получить соответствующий сертификат разработчика. Участники конкурса также могут пользоваться в своей работе материалами банка.
Стоит добавить, что в прошлом учебном году на отборочный этап конкурса было подано около 700 заявок от учителей математики, русского и английского языков, физики, обществознания, информатики, географии, биологии, химии, литературы и истории из более чем 250 столичных школ и колледжей. В финал вышли 64 учителя из 52 школ. На заключительном этапе педагоги, как на настоящем экзамене, «тянули билеты» и рассказывали о своих методических приемах работы с учениками.

Комментарии