С просьбой приостановить проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) к главе Рособрнадзора Анзору Музаеву ранее обратился вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов. Он заявил, что необходимо обсудить новый регламент организации и проведения ВПР в школах, ведь вступившие в силу нововведения стали причиной обеспокоенности школьников и их родителей. Мы решили выяснить, что учителя думают о всероссийских проверочных работах, и как они оценивают предложение об объявлении моратория на их проведение.

Борис Чернышов объяснил, почему считает целесообразным введение моратория на ВПР. Об этом ранее сообщало сетевое издание «Учительская Россия». Необходимо остановить проведения всероссийских проверочных работ, чтобы унифицировать подходы к оценкам, пересмотреть количество времени, которое отводится на выполнение заданий, а также провести широкие обсуждения нововведений с участием учителей, родителей и экспертов.
Он напомнил, о каких именно нововведениях идет речь. Теперь результаты ВПР можно учитывать при выставлении четвертных и годовых оценок – по желанию каждой отдельной школы. Что, по его мнению, ставит школьников в неравные условия: на кого-то оценка за ВПР повлияет, а на кого-то – нет. Также, по словам Чернышова, нужно обсудить сокращение времени на написание работы: с 90 до 45 минут при том же объеме заданий.
Он заявил, что сложившаяся ситуация нервирует и школьников, и их родителей. Поэтому необходимо временно приостановить проведение ВПР. По мнению Бориса Чернышова, это поможет восстановить доверие к ВПР как к инструменту, не только оценивающему знания школьников, но и способствующего их улучшению.
Мы решили узнать у российских педагогов, как они относятся к всероссийским проверочным работам и что думают о введении моратория на ВПР.
«Всероссийские проверочные работы стали таким же неотъемлемым атрибутом современной школы, как электронный дневник и интерактивная доска. Их процедуры и функционал доступны, понятны и могут быть полезны всем участникам образовательного процесса – и ученикам, и педагогам, и людям, отвечающим за организацию образовательного процесса, – считает Елена Капкова, директор школы № 34 города Оренбург. – И это живой и действенный инструмент. Методика ВПР постоянно совершенствуется. Сегодня это привычная контрольная работа для учеников 4–8, 10 классов. В выпускных 9 и 11 классах ВПР не проводятся. Работы проводятся по русскому языку и математике в 4-х классах, затем к ним добавляется один предмет в 5–8 и два предмета в 10 классе. Текст контрольной работы един для всей страны и создан Рособрнадзором, то есть учителю и методическим службам не нужно тратить время и силы на создание контрольно-измерительных материалов. ВПР проводятся по единым для всей страны стандартам в максимально комфортной для учителя и учеников обстановке: в течение одного урока для 4–8 классов и в течение двух уроков для старшеклассников. Если предположить, что от упразднения ВПР высвободится какое-то время, то его явно будет недостаточно для «дополнительного и углубленного изучения дисциплин», как предполагается в инициативе».
А что касается самостоятельности школ в вопросах использования оценок за ВПР в качестве промежуточной аттестации, то педагог не видит в этом ничего плохого: «Школа действительно может использовать ВПР как форму промежуточной аттестации и в этом смысле очень здорово, что у школы есть самостоятельность и автономия. Например, в нашей школе результаты ВПР засчитываются как результаты промежуточной аттестации в 4-8 классах и не засчитываются в 10 классе, где промежуточная аттестация проводится в максимально приближенной к ЕГЭ форме. ВПР важны не сами по себе. Их итогом становятся подробные аналитические материалы, которые являются значительным методическим подспорьем всей школе и конкретному учителю».
Комментируя идею о введении моратория на ВПР, Елена Капкова говорит: «На мой взгляд, эффект отмены ВПР сейчас, когда сезон ВПР в разгаре, может быть крайне негативным и дезориентировать и отдельных учеников, и всю систему образования. Помните, то чувство неудовлетворенности, когда ты готовился к зачету, а его не было или поставили «автоматом»? Всероссийские проверочные работы – это, на сегодняшний день, наиболее объективный и прозрачный инструмент оценки уровня знаний, который позволяет оценить подготовку школьников не только в рамках отдельной школы, но и в масштабах всей страны. Но идея ВПР шире. Это один из способов создания единого суверенного образовательного пространства нашей большой страны».
Своим мнением о всероссийских проверочных работах поделилась также региональный представитель ВСНП в Астраханской области Ангелина Рябина: «ВПР служат оценкой знаний обучающихся по основным предметам и выявляют пробелы в обучении. Всероссийские проверочные работы состоят из заданий, которые имеют единый формат и уровень сложности, что позволяет сравнивать результаты между разными школами. Ученики получают оценки, которые затем можно сопоставить с установленными стандартами и ожиданиями. Результаты анализируются на уровне школы и региона, что помогает выявить сильные и слабые стороны образовательного процесса».
По словам педагога, введение временной отмены ВПР в школах благоприятно скажется на системе образования: «Мораторий на ВПР позволит пересмотреть структуру работ и поможет сделать их полностью соответствующими учебной программе. Здесь важно широкое обсуждение всех заинтересованных сторон (педагогов, родителей и экспертов). Также необходимо обратить внимание на утвержденный период проведения. ВПР начинается с апреля, когда еще не все темы по учебному плану пройдены, что мешает оценить реальный итоговый результат учеников. Таким образом, мораторий на проведение ВПР может стать шагом к улучшению системы оценки знаний школьников, обеспечивая качественный и единый подход к образованию».
Лилия Казанцева, наставник-просветитель, учитель географии гимназии № 18 г. Краснодара Краснодарского края, также выступает за приостановку проведения всероссийских проверочных работ в образовательных организациях: «Мораторий на проведение ВПР нужен школам, ведь он поможет не тратить урочное время на проведение данных работ, тогда материал, который запланирован учителем к изучению на уроках, будет пройден полностью, без сокращений. Я считаю, что каждый учитель должен составлять проверочные работы сам, с учетом объема пройденного материала, и проводить на завершающих уроках, а не когда до окончания учебного года остался еще целый месяц. Да и структура ВПР оставляет желать лучшего, ведь зачастую в вопросах для 5–7 классов там можно встретить задания, идентичные ОГЭ и даже ЕГЭ. Я – за мораторий, полностью поддерживаю!
Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, что учителя думают о введении в школах единого расписания уроков.
Комментарии