search
main
0

Молодые не нужны

Проблема работающих пенсионеров и молодых учителей коснулась и моей семьи. Раньше я переживала за своих выпускников, которые пошли в педвузы, поверив, что учитель – это нужная и востребованная профессия. Теперь они вынуждены подвизаться в магазинах, охранных фирмах, вплоть до техничек. Дипломированные учителя, чтобы как-то выжить в этой жизни, ибо в школе мест им нет, рады любому заработку.

Сейчас в сложной ситуации оказалась и моя дочь. Она выпускница Бийского педуниверситета, закончила вуз с красным дипломом, ее специальность «учитель обслуживающего труда и черчения». В школе работает восьмой год. Пока с учебной нагрузкой было терпимо, она работала спокойно. Но за последние три года число детей уменьшилось, уменьшилось и количество часов. И вот уже идут разговоры, чтобы дочь настраивалась на поиски себе другой работы. Ведь у нее только вторая квалификационная категория, а у других высшая и первая. А где же набраться опыта молодому учителю? Где и как ему повышать мастерство? Ведь вместо наставничества со стороны старших коллег – нездоровая конкуренция, подсиживание, подсчет промахов и неудач. Делается все, чтобы выжить молодежь из школы.

Администрация пока занимает очень странную позицию: не вмешивается ни во что.

В прошлом учебном году все учителя-предметники сумели договориться так, что учебная нагрузка была распределена равномерно, и каждый учитель чувствовал себя хоть чуточку увереннее в материальном отношении, что немаловажно в наше сложное время. И только у учителей обслуживающего труда часы распределились следующим образом: у двух учителей по 18 часов, а у моей дочери – 4 часа.

Это при том, что у нее муж бюджетник и на иждивении четырехлетний ребенок. На семейном совете в прошлом году мы решили, что потерпим, «затянем потуже пояса», а там видно будет.

Судя же по ситуации, больше часов у дочери, вероятно, не станет.

Что же делать дочери? Чего и сколько ждать, куда обращаться, где искать помощи? Получается, что высшая категория пенсионера – это нечто вроде индульгенции: нельзя сократить, нельзя уволить. Так, по крайней мере, мы поняли ситуацию исходя из разъяснений администрации школы и председателя районного профсоюза работников просвещения. А молодой учитель, его судьба, судьба его семьи? Некоторую надежду внушает озвученная министром Фурсенко мысль о том, что пребывание пенсионера на рабочем месте в школе целесообразно лишь в том случае, если это не сказывается на положении молодого учителя. Но это было высказывание по телевидению, а законодательно нигде не подтверждено.

Сама я на пенсии уже 5 лет, ушла из школы сразу, «в затылок мне дышали молодые учителя». Я прекрасно понимала, что им растить детей, зарабатывать кусок хлеба, пенсию, в конце концов.

Конечно, с зарплатой жить веселее, учительские пенсии мизерны, но ведь речь идет об учителях, которым негоже забывать о профессиональной этике. Очень уж неприглядна нравственная сторона проблемы, когда на уроках мы сеем разумное, доброе, вечное, а в жизни за рубль готовы исковеркать судьбу молодого учителя.

Я не стала бы к вам обращаться, если бы это был частный случай. Но я почти сорок лет отдала школе, у меня звание «Отличник народного просвещения», звание «Ветеран труда», я участник первого краевого конкурса «Учитель года». Обе мои дочери закончили педвузы с красными дипломами, один зять тоже учитель. Мы – учительская династия. И проблему молодого учителя на селе я вижу изнутри и прекрасно понимаю, что ситуацию замалчивать больше нельзя. Необходимо на самом высоком уровне заняться разрешением этой проблемы.

Село умирает, молодежь разъезжается по городам, а те, кому уехать не удается, от безысходности пьют, употребляют наркотики, воруют. Нет работы, нет жилья, нет будущего.

В классах все больше и больше детей из неблагополучных семей, у большинства этих детей задержка психического развития. Никакая компьютеризация тут не спасет. В школе – компьютеры, а дома – пьяные безработные родители и нечего есть.

Я утверждаю это исходя из собственного опыта и наблюдений. Если раньше в классе было 1-3 трудных ребенка, то сейчас 1-4 хорошиста, а отличники – вообще редкость. Какое будущее мы готовим себе? Очень надеюсь, что мое письмо привлечет внимание к проблеме.

Ведь просто так из школы уйти нельзя, если ты пришел туда по велению сердца. В нашей семье со школой связано все, девочки и росли, сидя на задней парте, пока я вела уроки…

С уважением Людмила ГЮЛЬ-АХМЕДОВА, Алтайский край

P.S.

Жизнь порою закручивает сюжеты почище детективных историй. Долго я ломала голову над письмом уважаемой Людмилы Рауфовны с Алтая, уж очень злободневную и важную проблему высветила педагог. Все попадает в точку, действительно, молодым учителям сегодня в коллектив войти и удержаться непросто. Я сама начинала педагогическую деятельность на Алтае в сельской школе. Было это в те времена, когда молодые специалисты обязаны были отработать три года после вуза. Нас тогда прибыло в Долганскую школу четверо. Сразу дали жилье, наставников – и закипела работа. Теперь-то холодные сибирские зимы вспоминаю с удовольствием. Кружки в школе, вечера в сельском клубе, выступления перед селянами, открытые уроки. Жили интересно. На второй год меня уже прочили в завучи по воспитательной работе. Но «журналистика меня совратила». А те трое остались педагогами. Да и я в какой-то мере не очень уклонилась от педагогической стези.

Вот на какие раздумья вывело письмо из Алтайского края. Но на следующий день в почте оказалось послание от белгородских учителей. Недовольны пенсионеры, что их назвали «древними» и намекнули, что пора уступить дорогу молодым. Сначала захотелось вместе с ними обидеться. Еще раз перечитала оба письма… Захотелось обсудить эту проблему в самом широком кругу наших читателей. На чьей вы стороне?

Пишите! Ждем.

Надежда ТУМОВА, ведущая рубрики «Письма»

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2131
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте