search
main
0

Модная индивидуальность и безусловная любовь

Лекторий московской мамы

Масштабный цикл лекций от известных людей прошел в столице в День матери. Среди спикеров – Михаил Лабковский, Александр Цыпкин, Лариса Суркова, Сергей Малоземов, Влад Лисовец, Екатерина Климова. Это были увлекательные беседы о радости материнства и красоте по науке, об отдыхе и грамотном отношении к учебе своих чад, о том, как все успевать и, главное, как поверить в себя. Помимо общегородских сессий в концертном зале Atmosphere, на дизайн-заводе «Флакон», Omega Rooftop на Цветном бульваре и Винтажном зале ЦСИ Винзавода, в школах и колледжах проходили открытые лекции для мам, на которых обсуждали, как найти общий язык с ребенком, не переборщить с родительским контролем, сохранить баланс в отношениях с ребенком и др.


Известный писатель и сценарист Александр Цыпкин прочитал лекцию о том, как отношения с мамой определяют жизнь ребенка. Кроме того, он поздравил всех с Днем матери:

– Хочу поздравить свою маму и в ее лице всех остальных мам с этим замечательным днем, днем безусловной любви. Мама, здоровья тебе, самое главное, и сил!

 

 

Очно «Лекторий московской мамы» посетили свыше четырех тысяч женщин с детьми, и еще более 400 тысяч зрителей присоединились к онлайн-трансляциям. На площадках-лекториях были оборудованы бьюти-зоны, где посетительницы могли поэкспериментировать со стилем, примерить разные образы и узнать секреты модного макияжа, фотозоны и детские комнаты, где можно было оставить детей под присмотром аниматоров.

Стилист Лина Дембикова рассказала о популярных приемах, помогающих создать единый стиль для всей семьи, дала советы о том, как правильно составить комплекты для праздничного выхода, фотосессии и семейной вечеринки. Эксперт отметила важность того, что все члены семьи должны быть одеты похоже, но при этом не копировать манеру, а гармонично дополнять друг друга. Все это помогает подчеркнуть индивидуальность. «Не бойтесь модных экспериментов» – так звучал основной посыл известного стилиста.

Лекция Влада Лисовца «Гардероб для мамы: как подчеркнуть свою индивидуальность» была посвящена важности «интеллигентности в моде», стилист и телеведущий говорил о том, как подобрать изысканный гардероб и выглядеть модно в любом возрасте. Обращаясь к зрительницам в зале, он поздравил всех с Днем матери и отметил, что «умение слышать и всегда быть в контакте – основа связи между мамой и ребенком».

Современные мамы должны научиться просить о помощи мужа, близких и детей. Об этом рассказала психолог, кандидат психологических наук, и мама семерых детей Лариса Суркова:

– Наше окружение, семья считают, что мы не плачем, не огорчаемся, не болеем, что мы можем все. Но мы сами не приучены говорить о том, что нам тяжело, что нужна поддержка, что мы не справляемся. Это очень сложная задача для мам – просить о помощи.

По словам психолога, современная мама не должна бояться просить о помощи, потому что важно заботиться о себе, уважать себя и свой труд:

– Семья – это все-таки взаимопомощь и взаимоподдержка. Семья – это история про двоих. Очень важно, чтобы женщина помнила, что она не робот, не супергерой. Мама может грустить, переживать и испытывать разные чувства.

Активным мамам важно прописывать цели и заниматься тайм-менеджментом, так как это помогает совмещать разные сферы жизни и бороться с тревожностью. Об этом рассказала актриса Анна Хилькевич во время лекции «Как поддерживать форму после родов. Мой опыт»:

– Самое главное – это тайм-менеджмент, или планирование. Ощущение хаоса, которое у нас появляется в течение любого дня без плана, забирает всю нашу энергию, все наши силы. Когда у нас появляется ребенок, когда меняется жизнь, меняется вообще что-либо, этот хаос превращает нас в очень тревожного человека. И чтобы все успевать – и с мужем поддерживать гармоничные отношения, и детям давать себя цельную и воспитывать их, а также делать успехи на работе, – нужно обязательно планировать, прописывать и четко ставить цели.

Актриса отметила, что все успевать и правильно планировать день ей помогают несколько ежедневников и различные приложения на смартфоне. Также она подчеркнула, что даже самым занятым мамам важно находить время для себя, а поддерживать хорошую форму помогут спорт и правильное питание:

– Мы, мамы, все-таки альтруистки, но очень важно обязательно каждый день оставлять хоть чуточку времени для себя. Нужно больше быть собой и любить себя полностью, изнутри любить себя. Поэтому не важно, как ты будешь выглядеть, ты будешь видеть себя красавицей.

Анна КОНДА

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3413
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте