Сегодня, 30 апреля, в день рождения Народного учителя, кавалера Ордена Почета, председателя совета Академической гимназии № 56 Майи Борисовны Пильдес ее вспоминают коллеги, ученики, близкие.

Десятилетия своей жизни Майя Борисовна отдала работе в системе отечественного образования. Сразу по окончании школы она работала с детьми вожатой, вела занятия на английском языке. После выпуска из ЛГПИ им. А. И. Герцена заняла должность руководителя политмассового отдела Дома пионеров и школьников в Ленинграде.
Кроме того, Майя Борисовна вела уроки русского языка и литературы для ребят школы № 193 Дзержинского района Санкт-Петербурга. Затем в этой школе работала замдиректора по учебно-воспитательной работе. Школу № 56 Петроградского района она возглавила в 1990 году. Она руководила этим учебным заведением до 2017 года. За это время образовательная организация стала Гимназией, не раз побеждала в различных всероссийских конкурсах.
Для Майи Пильдес как для директора главным человеком в школе был учитель. Если педагогу хорошо, то и детям рядом с таким учителем радостно. Она была уверена, что в большой школе детям комфортнее. «Наши четыре здания, переход с возрастом из одного в другое создают для них новые стимулы и некое единое педагогическое пространство», – рассказывала она. После того, как педагог ушла с поста директора, она являлась председателем совета Гимназии.
В 1994 году Майю Борисовну удостоили звания Заслуженного учителя школы. В 2000 году ее наградили Орденом Почета за обучение и воспитание учащихся, подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд. В 2005 Майя Борисовна стала Народным учителем, а в 2009 году – Лауреатом Премии Правительства РФ в области образования. В 2023 году Майю Пильдес посмертно наградили Орденом Дружбы – за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу.
По мнению Майи Пильдес, общество, семья и школа должны быть детоцентричными, ведь смысл жизни – в детях. Именно они – будущее. Жизнь без них остановится. Люди живут так, как воспитают детей. И общество может быть счастливым только будучи детоцентричным. Счастливым ребенка может воспитать только счастливый родитель, была уверена Майя Пильдес. Когда все это поймут – мир изменится.
В этом году на сцене в честь празднования 35-летия «новейшей истории» гимназии № 56, общественности представили книгу «Школа счастливых людей Майи Пильдес». В этот сборник включены открытые письма Майи Борисовны, адресованные ею своему педагогическому коллективу. Здесь изложены принципы Педагогики успеха, воспоминания о педагоге коллег, учеников, родных и друзей, а также интервью, которые в разные годы она дала СМИ.
Майя Пильдес тесно сотрудничала с «Учительской газетой», была ее автором и экспертом. Известный педагог являлась членом оргкомитета конкурсов «Учитель года России» и «Успешная школа». В 2019 году она стала Человеком года в образовании по версии «Учительской газеты». В честь дня рождения известного педагога предлагаем вспомнить ее публикации в издании.
Комментарии