Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Минтруд России разъяснил, что надо включать в аванс по зарплате

Дата: 26 августа 2017, 09:24
Автор:

Министерство труда и социальной защиты в Письме от 10 августа 2017 г. N 14-1/В-725 высказало свое мнение, какие выплаты должны включаться в аванс по зарплате. Чиновники считают, что за первую половину месяца работник должен получить: оклад (тарифную ставку) за отработанное время; надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей).

К таким выплатам относятся доплаты за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Почему это важно? В Министерстве труда подчеркивают, что в данном письме только высказали свое мнение, которое нельзя считать разъяснением законодательства. Тем не менее, таким разъяснением можно руководствоваться при расчете аванса за первую половину месяца и полной зарплаты за месяц. Напомним, статья 136 ТК РФ требует выплачивать работникам заработную плату не реже, чем через каждые полмесяца. При этом конкретные даты выплат устанавливаются на предприятиях по собственному усмотрению. Главное – дата выплаты не может быть позже 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Например, компенсационная выплата за работу в ночное время, надбавка за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие. В то же время выплаты стимулирующего характера, начисляемые по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплаты компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца, рассчитываются и выплачиваются в конце месяца.

К таким выплатам относятся доплаты за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Почему это важно? В Министерстве труда подчеркивают, что в данном письме только высказали свое мнение, которое нельзя считать разъяснением законодательства. Тем не менее, таким разъяснением можно руководствоваться при расчете аванса за первую половину месяца и полной зарплаты за месяц.

Напомним, статья 136 ТК РФ требует выплачивать работникам заработную плату не реже, чем через каждые полмесяца. При этом конкретные даты выплат устанавливаются на предприятиях по собственному усмотрению. Главное – дата выплаты не может быть позже 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

По информации ppt.ru

Фото из архива \”УГ\”


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt