search
main
Топ 10
В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования Соцфонд на 2024 год заложил в проект бюджета индексацию пенсий, единого пособия и маткапитала Конкурс «Директор года России – 2023» вышел на финишную прямую Минпросвещения: ключевое событие Года педагога и наставника Большая учительская неделя стартует 2 октября Иван Зарубин из Тюменской области стал победителем конкурса «Мастер года-2023» В Москве состоялось открытие заключительного этапа конкурса «Директор года России – 2023»
0

Минобрнауки: в России необходимо создать 80 карбоновых полигонов

Советник главы Минобрнауки Антон Шашкин заявил, что нашей стране нужны около 80 карбоновых полигонов. Такое мнение он высказал на открытии экосистемы на базе Уральского федерального университета.

Фото: пресс-служба Минобрнауки РФ

Карбоновый полигон – это уникальная территория, на которой проводят исследования по поглощению и производству парниковых газов, а также их влияние на климат. По словам Шашкина, если подходить с точки зрения количества экосистем на территории России и брать только сушу, то получается 24 полигона. Но поведение парниковых газов зависит и от погодных условий. Поэтому этого количества будет недостаточно: полигон может располагаться в нескольких климатических зонах, пояснил советник.

Сегодня на Урале открылся второй из 14 запланированных российских карбоновых полигонов. «Урал-Карбон» создан в Свердловской области на базе Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ). Первый карбоновый полигон появился в августе на озере Кучак Тюменской области. До конца 2021 году планируется открыть еще две экосистемы – в Геленджике и Калининграде.

«Всего же у нас запланировано создание 14 площадок, охватывающих уникальные природные экосистемы в разных регионах России», – рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он добавил, что параллельно началась подготовка кадров для работы на полигонах. В вузах стартовали дополнительные образовательные программы, которые пройдут и специалисты уральского полигона. Чернышенко добавил, что сотрудники «Урал-Карбона» будут работать в тесном взаимодействии с НОЦ мирового уровня, а также учеными из ведущих уральских вузов и предприятиями. В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что на базе уральского полигона будет запущена образовательная программа, в которой примут участие более 400 студентов профильных направлений, а также профессора, доценты и аспиранты вуза. Подготовлен спецкурс для будущих биологов.

По словам советника главы Минобрнауки Антона Шашкина, в министерство поступило порядка 18 заявок на создание карбоновых полигонов. По мере поступления заявок ведомство организует экспертизу. Как отметил Шашкин, некоторые получают отрицательные заключения, и потом либо дорабатывают свои предложения, либо отказываются от них, пишет ТАСС.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте