search
main
0

Министр здравоохранения РФ и ректор Сеченовского Университета встретились с будущими медиками

«Завтрак со смыслом вместе с министром» состоялся на полях Первого Всероссийского форума медицинской молодежи. От работы в региональной медицине и закона о наставничестве до новейших достижений науки и перспектив российского здравоохранения — Михаил Мурашко ответил на вопросы студентов в формате открытого диалога.

Фото: пресс-служба Сеченовского университета

I Всероссийский форум медицинской молодежи — первое в истории мероприятие подобного масштаба и охвата. Он прошёл с 11 по 14 октября на базе Сеченовского Университета и объединил 30 медицинских университетов из 24 субъектов РФ. Помимо председателей молодежных объединений и организаций, в форуме приняли участие проректоры и сотрудники университетов, которые отвечают в своих вузах за реализацию молодежной политики.

Приветствуя будущих медиков, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул, что главное для системы здравоохранения — люди: «Это наши коллеги-медики, которые сегодня творят чудеса, и наши научные работники, которые создают совершенно уникальные технологии».

По словам Михаила Мурашко, объединяясь со специалистами других профилей, современные врачи многократно увеличивают свой потенциал. Яркая иллюстрация этого — новые разработки на стыке медицины и инженерии, в частности российский хирургический робот, которого 12 октября презентовали на открытии XVII Съезда хирургов России. «Чтобы реализовывать идеи, быть первыми в своей специальности — и в России, и в мире, — вам нужно быстро и четко реагировать на запросы отрасли, осваивать новые компетенции, например по ИТ и материаловедению, и никогда не терять научного драйва», — сказал он студентам.

Министр отметил, что неслучайно площадкой для проведения Первого Всероссийского форума медицинской молодежи стал именно Сеченовский Университет. По его словам, Первый МГМУ — настоящий «локомотив инноваций», площадка, на которой создают и масштабируют на всю страну лучшие образовательные практики.

«Мы готовим вас не к сегодняшнему дню, а к завтрашнему», — так медицинскую молодежь поприветствовал председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов», ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. Он отметил, что все прогрессивные реформы в сфере молодежной политики в медвузах направлены сегодня на воспитание врачей и ученых будущего. И задача университетов — готовить кросс-функциональных специалистов, которые мастерски сочетают классические врачебные навыки — работу «у постели больного», и смежные — например, в области цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Петр Глыбочко также подчеркнул, насколько существенно личность будущего медика формируют активизм, твердая гражданская позиция, интерес к миру и широкий кругозор. «Всероссийский форум медицинской молодежи дает вам возможность общаться и заводить новые профессиональные связи, развиваться в личностном плане и объединяться в команды, чтобы вместе решать масштабные задачи», — сказал он.

Вопросы министру здравоохранения ребята задавали напрямую из зала. Будущих клиницистов, исследователей и лидеров здравоохранения интересовало многое. Передовые технологии, которые на наших глазах меняют медицинскую практику: министр подробно остановился в ответе на клеточных и генетических технологиях, системах поддержки принятия врачебных решений и новых методах диагностики. Точка входа в «большую науку»: по словам Михаила Мурашко, свой путь стоит начать с работы с более опытными коллегами в научных командах альма-матер — это поможет избежать многих ошибок и сократить путь от идеи к результату. Умения, которые стоит освоить без отлагательств: Михаил Мурашко рекомендовал студентам становиться «Т-образными специалистами» — теми, кто, помимо своей основной специальности, владеет дополнительными компетенциями в области ИТ, инженерии и материаловедения.

Отдельный блок студенческих вопросов был посвящен работе в региональном здравоохранении и наставничеству, которое помогает гармонично влиться в профессию. Министр детально описал, как может строиться медицинская карьера вчерашнего выпускника в регионах — от получения жилья и даже земельного участка под строительство до преференций для молодых семей, которые готовы и работать, и растить детей в небольшом городе или селе.

В копилку «за» работу в регионах Михаил Мурашко добавил стремительное развитие телемедицинских технологий. За плечами врача, который приходит работать в регион, сегодня стоят и старшие наставники на его месте работы, и ведущие специалисты здравоохранения, которые делятся экспертизой онлайн. «Мы выстраиваем в России многоуровневую систему телемедицины. Работая на своем конкретном уровне, вы получаете возможность привлечь к решению проблемы консультанта, который располагает большим, чем у вас, опытом или работает в клинике, оснащенной более современным оборудованием. За прошлый год в нашей стране провели 23 миллиона телемедицинских консультаций», — рассказал он.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2649
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте