search
main
0

«Матрёшка Москвы», установленная в парке «Зарядье», подготовила программу ко Дню России

Программа «Код России» представит уникальный взгляд на культурное наследие нашей страны. В центре внимания будут язык, традиции, искусство и научные достижения народов, живущих в разных регионах.

Проектное решение предоставлено пресс-службой Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

«Матрёшка Москвы», установленная в парке «Зарядье», продолжает удивлять и радовать горожан и гостей столицы. Новый тематический сюжет появился накануне Дня России. Он посвящен людям, из неповторимых историй которых складывается большая история страны.

Максим Лискутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности, рассказал, что уникальная программа «Код России», над которой трудилась огромная команда профессионалов, адресована всем возрастам.

Сюжет, посвящённый Году единства России, состоит из 30 сцен, которые расскажут о народах страны и её богатейшей культуре. Символом каждой из них станет импровизированная карта России. В её создании будут использованы буквы алфавита, этнические орнаменты, произведения искусства и техники, а также изображения природных пейзажей.

Для каждого эпизода создана цифровая модель современной матрёшки. В видеоряде об искусстве, например, её костюм будет выполнен из нот, а в сцене, посвящённой науке, – из звёздного неба и атома.

Проектное решение предоставлено пресс-службой Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

От алфавита до жар-птицы

Откроется «Код России» сюжетом, посвящённым азбуке, – одному из символов детства. Каждая буква алфавита вызывает особые ассоциации, связанные с народом, богатой историей страны или родным домом. Язык является важным средством передачи знаний, культуры и памяти поколений, что делает его основой культурного кода России.

На выдвижной конструкции гости «Зарядья» увидят фигурки в национальных костюмах, изображающие представителей разных народов страны. Кроме того, посетителям покажут модель Московского Кремля в двух исполнениях: белокаменном и возведённом из красного кирпича.

В программе особое место отведено фольклору и многообразию культурной символики народов России. На экране будет представлена стилизованная карта страны, выполненная из тканей с узорами разных народов. Их самобытность выражена через оригинальные геометрические или растительные орнаменты, а также традиционные элементы одежды, такие как русские кокошники, созданные с использованием различных техник.

Символом фольклора страны станет 22-метровая жар-птица, известная по всей России и за ее границами. 3D-дизайнеры тщательно воспроизвели оперение и движения перьев. Об этом рассказали на сайте Мэра Москвы.

Ранее «Матрёшка Москвы» поздравила россиян с Пасхой и Днем космонавтики. Праздничные сюжеты, посвящённые этим датам, показывали несколько дней.

Опрос
Какие принципы педагогики сотрудничества особенно важны в эру ИИ?
Всего проголосовало: 2184
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте