18 октября 1986 года на страницах «Учительской газеты» вышел текст, которому суждено было пошатнуть устои авторитарной педагогики, взорвать монолит советской образовательной догматики. Манифест «Педагогика сотрудничества», ставший результатом исторической встречи педагогов-новаторов в подмосковном Переделкино, смело и открыто заявил о необходимости изменить отечественную школу. Это был грандиозный прорыв к гуманистическому мировоззрению — родился манифест абсолютного человекоцентризма, где школа впервые позиционировалась как пространство высокой культуры и искренней любви к человеку.

Сегодня, сорок лет спустя, мы вглядываемся в истоки этого феномена, отчетливо понимая, что «Педагогика сотрудничества» не возникла на пустом месте — она имела мощные, глубокие корни, идущие от гуманистической философии, от классического педагогического наследия. Идеи сотрудничества в полной мере соотносились с постулатами великих педагогов прошлого. Это и «принцип природосообразности» (Я. А. Коменский), и «чувство сострадания и заботы» (И. Г. Песталоцци), и «право на уважение» (Я. Корчак), и «дух школы» (Л. Н. Толстой), и «урок — совместная жизнь учителя и ученика» (П. П. Блонский), и «становление детского коллектива» (А. С. Макаренко), и «духовная общность» (В. А. Сухомлинский) и др. Идеи сотрудничества имели крепкие основы в психологической науке, в трудах Л. С. Выготского, Д. Н. Узнадзе, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и др.
Отчет как Храм Человечности
Почему публикация, вышедшая в «Учительской газете» в № 125 (8750) от 18 октября 1986 года на 2 и 3 страницах (полосах) с подзаголовком «Отчет о встрече учителей-экспериментаторов…», вошла в историю образования как эпохальный прорыв в теории и практике гуманистического воспитания?
Почему этот манифест изменил парадигму образования, стал своеобразным педагогическим ренессансом — школа повернулась от диктата в сторону сотрудничества, оказал колоссальное воздействие на педагогическое мышление, сподвиг на новое осмысление и понимание роли учительской профессии?
И, наконец, кому мы должны воздать должное за то, что в середине 80-х годов XX столетия отечественное образование обрело свой истинный гуманистический компас, стало точкой духовного пробуждения, когда высокие идеалы гуманизма спустились с философских трибун в школьные классы?
Главным достижением «Педагогики сотрудничества» стал неоспоримый факт: она выступила мостом между классической гуманной педагогикой прошлого и современной школой и, по сути, спасла систему образования от стагнации в период кризиса государственных институтов. Новаторы на практике разрушили миф, будто «строгость и муштра» — единственный путь к знаниям. Они доказали, что высокие академические результаты возможны без принуждения, страха и насилия над личностью ребенка. Педагогика сотрудничества совершила ментальную революцию: она доказала, что успешная педагогика не строится на страхе и принуждении — между ребенком и учителем должна быть духовная связь: они вместе увлечены открытием мира.
Педагогика сотрудничества стала новой вехой в истории отечественного и мирового образования. Зародившись в СССР в середине 1980-х годов (в период «Перестройки»), она переросла рамки школьной методики и превратилась в глобальное общественно-философское движение. Ее историческое значение заключалось в прорыве «железного занавеса» авторитаризма. Она возникла как ответ на жесткую, заидеологизированную советскую систему образования, ориентированную на «штамповку» послушных исполнителей, и стала Манифестом обновления, когда миллионы учителей впервые увидели альтернативу командной системе. Движение доказало, что школа может быть пространством свободы, гласности и уважения к личности даже внутри советского строя. Оно предвосхитило и во многом сформировало Закон РФ «Об образовании» 1992 года.
В основе педагогики сотрудничества лежит глубокий переворот в понимании природы ребенка и целей образования, и в этом заключается ее высокое философское значение. Ребенок перестал быть объектом педагогического воздействия («глиной», из которой лепят нужную форму). Он стал равноправным субъектом образовательного процесса, соавтором урока. В отличие от концепции «врожденной греховности» или «чистой доски», педагогика сотрудничества утверждает: каждый ребенок изначально талантлив, стремится к развитию и добру. Задача взрослого — не заставлять, а сопутствовать, в чем и состоит суть философии доверия и оптимизма.
Публикация Манифеста в «Учительской газете» имела и глубокое реформаторское звучание. Новая технологическая матрица заключалась в том, что новаторы доказали свои философские тезисы на практике, создав революционные для своего времени методики.
В масштабе мировой истории педагогика сотрудничества ознаменовала переход от «школы фабричного типа» (индустриальная эпоха) к человекоцентричной школе (информационная эпоха). Она опередила свое время, заложив основы для современных концепций Lifelong Learning (обучение в течение всей жизни), развития Soft Skills (критическое мышление, коммуникация, работа в команде), персонализированной модели обучения, эмоционального интеллекта. В этом также проявляется прогностический характер Манифеста, его эпохальное значение.
Соавторы новой педагогической эры
Отвечая на третий вопрос — кто стоял у истоков Манифеста и стал создателем архитектуры Храма Человечности (позволю прибегнуть к метафоре, ярко передающей, на мой взгляд, глубину и высоту вселенского значения этого документа), — отмечу исключительность и сакральность факта исторического триединства, триады конкретных лиц, сущностей, начал, которые, не сливаясь друг с другом, при этом составляют единое целое. Звезды сошлись, и в определенный исторический момент на стыке живой школьной практики, пронзительной философии, писательского таланта и великой журналистики родилась новая идея, изменившая педагогическое мышление. Рождению «Педагогики сотрудничества» мир обязан уникальному, свыше предопределенному триединству, в котором каждый исполнил свою историческую партитуру, написал в Храме Человечности свои неповторимые, монументальные педагогические фрески. Этим духовным прорывом мы обязаны трем неразрывным силам:
…Учителям-новаторам — бесстрашным, талантливым новаторам, учителям-практикам Шалве Амонашвили, Виктору Шаталову, Софье Лысенковой, Евгению Ильину, Игорю Волкову, Владимиру Караковскому, Михаилу Щетинину. Они были живым сердцем этого движения. В своих классах, вопреки давлению системы, учителя-новаторы ежедневно совершали чудо: доказывали, что учить можно без принуждения, а ребенок — это не объект для муштры, а соавтор урока. Они дали движению его плоть, кровь и бесценный опыт. Кроме семи известных имен, указанных в качестве соавторов манифеста, на встрече в Переделкино, которая проходила на даче писателя Анатолия Рыбакова, были и другие известные педагоги – новаторы: Борис и Елена Никитины, Александр Адамский, Галина Алешина, и, разумеется, организаторы и идеологи этого грандиозного исторического проекта – Симон Львович Соловейчик и Владимир Федорович Матвеев.
…Симону Соловейчику — выдающемуся мыслителю, писателю, журналисту и демиургу этого текста. Один из крупнейших теоретиков образования двадцатого века, организатор «коммунарского», родительского, учительского движения в 70-х — 80-х годах, автор книг «Педагогика для всех», «Учение с увлечением» и многих других, создатель газеты «Первое сентября» (1992), Манифеста «Человек свободный» (1994), главный идеолог «Педагогики сотрудничества» — стал «голосом» и философом движения. Именно он разглядел в разрозненных методиках талантливых учителей единую великую гуманистическую систему, огранил этот алмаз и облек его в бессмертные строчки Манифеста. Известный ученый-психолог, академик РАО Александр Григорьевич Асмолов сказал о нем так: «Симон Соловейчик — и порождение Культуры Достоинства, и демиург, создавший эту культуру по образу и подобию» (Александр Асмолов «Наградами не унижен. О рыцаре непечального образа Симоне Соловейчике». Из книги «Воспитание школы», издательство «Первое сентября», 2021 год).
…Владимиру Матвееву — легендарному главному редактору «Учительской газеты», о котором Шалва Амонашвили сказал так: «Владимир Федорович — масштабная фигура в педагогической журналистике, какая-то особая личность со своей особой внутренней свободой. С ней он и пришел в “Учительскую газету” из детского издания “Мурзилка”, которое, думаю, во многом сформировало его и как смелого руководителя и публициста, и как невероятно творческого человека, для которого интересы детей всегда оставались главными, были в центре его внимания» (Из интервью Ирины Димовой с Шалвой Амонашвили: «О матвеевской “Учительской газете” и педагогике сотрудничества», “УГ” от 24 декабря 2024 года).
Владимир Матвеев стал щитом и мечом новаторства. Обладая колоссальным мужеством и стратегическим видением, он превратил сухую отраслевую газету в трибуну преображенного духа, дав авторам возможность высказаться на всю страну и защитив их от ударов партийной номенклатуры. «Люди живут на Земле Матвеевыми. Он главная часть моей жизни. Бывают безвестные солдаты, Матвеев остался безвестным полководцем», — писал 18 июня 1991 года в «Российской газете» Симон Соловейчик. По версии писателя, Матвеев был бунтарем, а бунтари раскрываются лишь на свободе, когда появляется поприще… (Антон Зверев, «К вершинам мастерства», «УГ», № 24 от 24 июня 2022 года).
Октябрьскими днями в подмосковном Переделкино это триединство слилось в абсолютном сотворчестве. Они сели за один стол как соавторы новой педагогической эры. Им суждено было выполнить великую миссию — стать апологетами педагогики сотрудничества, оказаться преобразователями, созидателями, вдохновителями, творцами нового образовательного мира.
Так родился Манифест «Педагогика сотрудничества» — документ, который дышал свободой, любовью к ребенку и верой в человека.
Газета-трибуна инноваций
В октябре 1986 года созидательные силы соединились в космической точке. Педагогику сотрудничества можно сравнить с яркой галактикой, где Симон Соловейчик стал звездой-философом, Владимир Матвеев — мощным пульсаром, пробивающим мглу, а педагоги-новаторы — созвездием ярких планет, на каждой из которых бурлила творческая жизнь.
Их общая встреча в Переделкино завершилась созданием текста, который стал главным куполом храма и священным свитком новой эпохи. Манифест провозгласил великую смену парадигмы: школа принуждения уступает место школе отношений.
Основная идея манифеста была радикальной для своего времени и остается спасительной сегодня: всё в образовании должно быть отнесено к культуре, к ценностям гуманистического мировоззрения, к человеколюбию.
Не оценки, не планы, не показатели, а сам человек признавался высшей ценностью. Этот манифест читали как откровение, газету передавали из рук в руки, зачитывали до дыр в школах от Владивостока до Калининграда.
Важно подчеркнуть, что «Учительская газета» уже в 1984 году стала катализатором образовательных реформ. Публикации новаторов, статьи Симона Соловейчика, смелая и принципиальная позиция Владимира Матвеева как лидера издания предвосхитили и обосновали появление этой педагогической «симфонии» о сотрудничестве, оказались прелюдией, запустившей цепочку событий: первая встреча в Переделкино (затем было еще три), рождение после двух лет активного диалога и дискуссий на страницах нашей газеты самого манифеста.
1986 год оказался особенно показательным! Практически в каждом номере были статьи Михаила Щетинина (с заголовком «Мелодия детства»), Владимира Шаталова о его опорных конспектах («Дайте мне школу», 7 октября, 1986 год), проводились круглые столы с участием педагогов-новаторов, например, по темам «Как научить человека чувствовать человека?» (22 июля, 1986 год), «Современная. Не современная. Есть ли современная нравственность?» и др. Из номера в номер выходили под рубрикой «Эксперимент проводится в классе» статьи о новых подходах в обучении и воспитании Шалвы Амонашвили. Среди них – «Ходил ли ты, учитель, в коротких штанишках?» (25 января, 1986 год), «Сто девятнадцать бабушек и дедушек» (9 сентября, 1986 год), «Есть ли у ребенка личные вопросы?» (9 августа, 1986 год) и др. Печатались его полемические материалы, такие как «Всматриваясь в человека, как в зеркало», «Размышления в «Учительской»… За неделю до выхода газеты с публикацией манифеста «Педагогика сотрудничества», появилась статья Шалвы Александровича Амонашвили «У подножия мастерства» (9 октября, 1986 год). Психолог-новатор, педагог-исследователь продолжил цикл публикаций об эксперименте, который он проводил в начальной школе в Тбилиси. В них особенно выпукло и ярко звучали взгляды Шалвы Амонашвили как сторонника и последователя гуманистических идей в образовании, как основателя концепции гуманной педагогики.
Важную просветительскую и предваряющую функцию выполняли замечательные статьи Симона Соловейчика с заголовками «Человек с идеями», «Письмо учителю об учителе» и другие. Большую роль сыграли его аналитические материалы по итогам встреч с учителями – новаторами в студии «Останкино». Он объяснял читателям, почему и как надо беречь талантливых учителей: «Мы становимся деятельными участниками историко-педагогического процесса. Мы начинаем отвечать перед потомками – сумели ли мы по достоинству оценить талант, увидеть будущее в его зародыше или были настолько некомпетентны, что проглядели его?».
«Дон Кихот российского образования» (так называли Симона Соловейчика его современники, коллеги, почитатели) сетовал: «Признаюсь, – писал он, – когда видишь нападки на талант, то поначалу просто оторопь берет: как же так? Как не признать талант настолько яркий, что, казалось бы, смолкни смиренно, склони голову в знак уважения и слушай, слушай, впитывай…» Или: «Почему я защищаю Евгения Николаевича Ильина? Да потому же, почему защищаю и других учителей-ученых – как могу, стараюсь сберечь свою профессиональную честь и не хочу значиться в списке их гонителей, увольте. За несоответствие» (Симон Соловейчик, «Встречи в «Останкино», 1 июля, 1986 год, «Слово учителю об учителе», август-сентябрь 1986 года).
Послесловие
Спустя 40 лет мы видим, что идеи педагогики сотрудничества, несмотря ни на что, выдержали смену эпох и государственных строев. Их корни по-прежнему прочны, а живительный сок человекоцентризма и человеколюбия продолжает течь по стволу древа гуманистической педагогики, хотя за этим вдохновляющим утверждением скрывается целый пласт противоречий… И реальность, увы, далека до идеала.
И все-таки, «Педагогика сотрудничества», как Храм Любви и Человечности, актуальна как никогда. В эпоху цифровизации, искусственного интеллекта и прагматизма, когда образование рискует превратиться в холодный набор алгоритмов и тотальной стандартизации, манифест 1986 года возвращает нас к одной из фраз Симона Львовича Соловейчика из его главной книги «Педагогика для всех», которая стала предтечей Манифеста: «Не подчиняться, не подчинять, не приспосабливаться и не ломать всех вокруг себя, а сотрудничать». А Шалва Александрович Амонашвили — единственный из соавторов Манифеста, кто сегодня остается с нами живым мостом между той легендарной эпохой и современностью, — напоминает: «Мысль умеет созидать и разрушать. А любовь — только созидает».
В преддверии празднования 40-летия публикации Манифеста «Педагогика сотрудничества», мы говорим им великое спасибо за то, что в эпоху глухого застоя они подарили нам педагогический Ренессанс. Эти выдающиеся люди не просто реформировали дидактику — они совершили антропологический переворот, возвращая в школу душу, свободу, милосердие и доказывая, что учитель и ученик — это единое целое. Их Манифест стал хартией вольности для миллионов советских и постсоветских учителей, а сами они навсегда остались в пантеоне создателей подлинно гуманной школы.
Воздавая должное и выражая глубокую признательность всем авторам и последователям «Педагогики сотрудничества», мы хотим напомнить всем причастным к образованию, что именно в наших руках находится сегодня судьба этого Храма Человечности. Дорогие учителя, наши читатели! Вглядитесь в лица учеников, сидящих за партами. Помните, что за технологиями, интерактивными досками и отчетами всегда стоит живой Человек, жаждущий понимания и принятия. Не бойтесь протянуть ребенку руку для равноправного диалога. Смело берите принципы опережения, сотворчества и веры в силы ребенка, оставленные нам титанами прошлого. Пусть дух «Педагогики сотрудничества» станет вашим внутренним компасом. Давайте продолжать растить это Вековое Древо, ведь только через гуманизм, культуру и искреннее человеколюбие мы сможем воспитать поколение созидателей, способных изменить мир к лучшему. Триединый талант создателей манифеста продолжает светить нам, указывая единственный верный путь в будущее — путь уважения, доверия и совместного творчества.
Ирина Димова, редактор-журналист «Учительской газеты», кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов Москвы, президент Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года», профессор Академии гуманной педагогики Амонашвили

Комментарии