search
main
0

Лучших учителей Якутии наградят премией в 200 тысяч рублей

В Республике Саха (Якутия) 12 учителей за выдающиеся достижения в педагогической деятельности наградят премией в размере 200 тысяч рублей.

фото: пресс-служба Правительства Якутии

Такие премии в качестве заслуженного признания вручат педагогам традиционно ко Дню учителя. Средства на эти цели выделяют из федерального бюджета. В Министерстве образования и науки Республики Саха (Якутия) от претендентов на премию будут принимать документы в период с 29 мая по 3 июня 2024 года.

Участниками профессионального конкурса могут стать учителя с педагогическим стажем не менее 3 лет, работающие в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального, основного и среднего общего образования. Для участия в состязаниях педагогов выдвигает, а затем и награждает премией, коллегиальный орган муниципальных органов управления образования. Документы участников предстоит оценивать экспертной комиссии. Ее членами являются специалисты различных общественно-профессиональных организаций.

Эксперты станут учитывать наличие у конкурсантов собственной методической разработки по преподаваемому предмету. Эта разработка должна иметь положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе. Помимо этого, учителям необходимо иметь высокие (с позитивной динамикой за последние 3 года) результаты учебных достижений учеников, высокие результаты внеурочной деятельности по предмету, который преподает учитель.

Педагогу необходимо также создать в школе условия для адресной работы с различными категориями учащихся: с одаренными детьми, учениками из социально неблагополучных семей, теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации, с детьми из семей мигрантов, сиротами и оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами и ребятами с ограниченными возможностями здоровья, с учащимися, которые отличаются девиантным поведением.

Сайт Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) сообщает, что инициатива премирования учителей стимулирует развитие образования в регионе, позволяет признать значимость их труда, поощрить педагогов, повысить престиж профессии. Премия мотивируют учителей работать эффективнее, повышать свой профессионализм.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2214
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте