0

Лига по гандболу. Школа имени Маресьева вновь сильнее всех

​Успехи в гандболе пришли в школу №89 в 1990-е годы с появлением в коллективе нового учителя физкультуры Анатолия Фомина. Спортивную карьеру способного гандболиста перечеркнула тяжелая травма, но свой талант он в полной мере реализовал на поприще тренера.

В районе Строгино почти по всем видам спорта воспитанники Анатолия Фомина не имеют себе равных, а уж в его родной спортивной дисциплине они побеждают и на уровне нашего мегаполиса. Система подготовки юных чемпионов, созданная А.Фоминым, обеспечивает преемственность побед и приносит школе все новые и новые кубки. Но главное, что эти спортивные лидеры в подавляющем большинстве отлично учатся, ведь в спорте, как обоснованно считает тренер, на первом месте не сила, а интеллект.9 января прошел «Финал четырех» спортивной лиги по гандболу среди девочек 2002-2003 годов рождения. В финал пробились титулованные команды: постоянные финалистки ШСЛ из 281-й школы, обладатели Кубка Департамента образования города Москвы – команда школы №879 и, конечно, фавориты заключительных игр – действующие чемпионки Москвы, представляющие школу №89 имени А.П.Маресьева.Казалось бы, в полуфинале команда школы №851, состав которой к тому же был сильно ослаблен травмами, вряд ли что-нибудь сможет противопоставить грозным соперницам из школы имени Маресьева. Но, пока воспитанницы Фомина привыкали к полноразмерной площадке и налаживали комбинационную игру, дерзкие претендентки провели две кинжальные контратаки, завершившиеся забитыми мячами. Однако наследницы Маресьева сумели быстро выровнять игру. Мяч все чаще стал приходить к лидеру команды. Ее пушечные броски отразить было просто невозможно, и на перерыв команды ушли при счете 6:3 в пользу школы №89. После перерыва сказались класс и опыт действующих чемпионок, аргументов против которых у соперниц не нашлось. Итог – 10:4 в пользу школы №89.Во втором полуфинале команда школы №281 вырвала победу, реализовав семиметровый штрафной бросок – гандбольный пенальти – за минуту до финального свистка. Их соперницы из школы №879, израсходовав все силы в этом поединке, ничего не смогли показать в матче за третье место. Задорные девчонки из школы №851 разгромили фаворитов со счетом 10:4 и заслуженно завоевали «бронзу».И вот, наконец, долгожданный финал. Как и в первом матче, команда школы №89 пропускает гол первой. Соперницы стремятся развить успех, но уже в следующей атаке их капитан получает болезненный удар и покидает площадку. Школа №89 сравнивает счет, выходит вперед и удерживает зыбкое преимущество до конца первого тайма – 4:3.Второй тайм начинается подобно первому. Школа №281 разыгрывает красивую комбинацию, завершившуюся неотразимым ударом в дальнюю «девятку». К тому же их лидер и капитан команды снова на поле! Но пропущенный гол только раззадорил подопечных Анатолия Фомина. После мощного рывка они отрываются на три мяча, и тут у соперниц начинают сдавать нервы. За неспортивное поведение два их игрока удаляются с поля. Играя вшестером против четырех соперниц, команда школы №89 доводит матч до победы. Трудной, но заслуженной победы! Очередной чемпионский титул у команды школы имени Маресьева.Андрей КУШНАРЕВ, учитель школы №89