Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Образовательное право

Лицензионные доказательства льготы

Учительская газета, №22 от 02 июня 2020. Читать номер
Автор:

– Обязаны ли родители подтверждать статус образовательной организации, в которой обучается их ребенок, для оформления получения социального вычета по НДФЛ на обучение? Если да, то каким образом?

Н.КОСТЮК, Белгородская область

– Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен подпунктом 2 пункта 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Так, например, предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательной организации соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус образовательной организации, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Следовательно, обязанность по подтверждению факта осуществления расходов на обучение в образовательной организации НК РФ возложена на налогоплательщика.

При этом на основании пункта 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Согласно пункту 5.11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.07.2018 №885, полномочия по лицензированию образовательной деятельности возложены на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

При этом информация, относящаяся к осуществлению лицензируемой деятельности, включая сведения из реестра лицензий, размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте лицензирующего органа, а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ФГИС «Портал госуслуг») в соответствии с пунктом 24 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 №966.

Кроме того, ст. 29 Закона об образовании установлено, что образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями) посредством ее размещения в информаци

В то же время необходимость включения сведений о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименования лицензирующего органа, номера и даты регистрации лицензии) в договор на оказание платных образовательных услуг установлена пунктом 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 №706.

Таким образом, указание в договоре на оказание платных образовательных услуг сведений о лицензии образовательного учреждения является для налоговых органов достаточным доказательством наличия такой лицензии у данной образовательной организации.

Если же такие сведения отсутствуют в договоре на оказание платных образовательных услуг, налогоплательщик в качестве подтверждения статуса образовательного учреждения вправе представить, к примеру, копию лицензии данного учебного заведения, распечатанную с его официального сайта, с официального сайта Роспотребнадзора либо из ФГИС «Портал госуслуг».


Комментарии

Должны ли родители участвовать в разработке календарных планов воспитательной работы?
Архив опросов
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt