search
main
0

Личным примером

Эффективное средство развития

Наставникам, хранившим юность нашу,
Всем честию, и мертвым и живым,
К устам подъяв признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим.
Александр Пушкин

 

Талантливый педагог, опытный наставник прокладывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, открывает в каждом ребенке его талант, позволяет ему совершать ошибки, чтобы он мог найти свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

 

Современной московской школе нужен компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, творческий и способный к реализации гуманистических ценностей на практике. Однако, как показывает школьная действительность, даже при высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого учителя протекает сложно.

Именно поэтому вопросы организации работы с молодыми педагогами в формате наставничества актуальны и сегодня. Сформировать у молодого учителя мотивацию к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации, при этом получить поддержку опытного педагога-наставника, который готов оказать ему практическую и теоретическую помощь на рабочем месте и повысить его профессиональную компетентность, – задача, стоящая перед администрацией и методической службой школы.

Опыт работы наставников с молодыми педагогами показывает, что основная задача наставника – помочь молодому учителю реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения. Выбор педагога-наставника непростое дело, ведь он должен обладать высокими профессиональными качествами, коммуникативными способностями, пользоваться авторитетом в коллективе среди коллег, учащихся (воспитанников), родителей. А еще должно быть обоюдное согласие наставника и молодого специалиста на совместную работу.

В нашей школе эффективность наставничества определяется результатами работы молодого педагога и его учеников. В течение всей совместной работы наставник личным примером способствует раскрытию профессионального потенциала молодого учителя, привлекает его к участию в общественной жизни школы, формируя у него общественно значимые интересы, содействует развитию его общекультурного и профессионального кругозора, творческих способностей и профессионального мастерства. В процессе совместного общения с молодым учителем показывает важность самообразования и повышения квалификации, стремления к овладению инновационными технологиями обучения и воспитания.

С первых дней профессиональной деятельности молодой специалист получает от своего наставника поддержку в вопросах знания требований к организации учебного процесса, к работе в ЭЖД, использования ресурсов МЭШ, эффективного выбора форм и методов организации внеурочной деятельности, досуга учащихся. Молодой учитель и его наставник обсуждают этапы подготовки и проведения урока, а после проводят его анализ. Педагог-наставник помогает молодому специалисту в выборе приоритетной методической темы для самообразования и разработки программы собственного профессионального роста. Для педагогов школы наставничество – это постоянный диалог, межличностная коммуникация, следовательно, наставник всегда терпелив и целеустремлен. В работе с молодыми специалистами применяются такие формы взаимодействия, как деловые и ролевые игры, работа в малых группах, анализ ситуаций, самоактуализация, развивающие деловую коммуникацию, личное лидерство, способности принимать решения, умение аргументированно формулировать мысли. Большую эффективность по сравнению с традиционными формами работы (беседами, консультациями, посещением и обсуждением уроков) имеют психологические тренинги, творческие лаборатории, психолого-педагогические деловые игры, диспуты, конкурсы, круглые столы совместно с родителями и учениками, мозговые штурмы, разработка и презентация моделей уроков, презентация себя как учителя, классного руководителя, защита творческих работ, передача педагогического опыта от поколения к поколению учителями-мастерами. Именно они ускоряют процесс вхождения начинающего учителя в образовательную, педагогическую среду. В работе с молодыми специалистами администрация школы и наставники готовят чек-листы и памятки, которые помогают молодому специалисту в реализации обязанностей классного руководителя, организации работы с неуспевающими учащимися, проведении анализа и самоанализа урока, организации работы с родителями.

Таким образом, работа с молодыми специалистами помогает нашему педагогическому коллективу согласовать свои методические, педагогические и психологические позиции. Начинающие педагоги привносят новые взгляды на процесс обучения, развитие детей, инициируют свежие идеи по вопросам работы школы. А это значит, что знания и практические умения, которые получили молодые педагоги от своих наставников, – это залог творчества и успехов их обучающихся.

Людмила ТАТАРЧЕНКО, заместитель директора Школы имени Н.М.Карамзина, почетный работник общего образования РФ

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2233
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте