search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Рособрнадзор предложил проверять школы на добросовестность Ученые узнали, как работает мозг школьников и взрослых людей при чтении текстов на русском языке Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе В Минпросвещения ответили на предложение отменить ЕГЭ Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Эксперты рассказали, может ли учитель поставить двойку за опоздание на урок Президент РФ высказался по вопросу отмены ЕГЭ Срываемся на детях: чем опасен родительский крик Липецким школьникам преподают «Окружающий мир» на нестандартных занятиях Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница В Минобороны выбрали всеармейского «Педагога года» «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Школьников приглашают в Эрмитаж рассказать о своей Родине в рамках конкурса проекта «Я живу в России» Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы»
0

КПРФ и «Справедливая Россия» предлагают отказаться от обязательного ЕГЭ

Законопроект, направленный на совершенствование Единого государственного экзамена, подготовили депутаты Государственной Думы от КПРФ – в частности, они предлагают отказаться от его «обязательности». Об этом в ходе заседания экспертного совета «Открытая трибуна» в Госдуме сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников.

«

Мы предлагаем ввести добровольный ЕГЭ вместо обязательного

»

, – рассказал парламентарий.

Это мягкий вариант (отказа от экзамена), который позволит сохранить небольшие плюсы ЕГЭ

Законопроектом также предлагается отказаться от тестовой системы, когда школьнику необходимо только выбрать из предложенных вариантов ответов.

Помимо этого,

депутаты от КПРФ предлагают ввести устный компонент при сдаче гуманитарных дисциплин.

По гуманитарным специальностям должны быть либо устные экзамены, либо комбинированный экзамен с устным компонентом

считает

Мельников.

Также,

уверены депутаты, школьники должны получить больш

выбор при сдаче экзамена по литературе: сочинение или устный экзамен.

Законопроект подготовлен

, – сообщил Мельников.

Я не думаю, что в следующем году ЕГЭ отменят, но я убежден, что прежним он уже не будет

, – заключил коммунист.

Резко против ЕГЭ выступил и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Мы поддерживаем предложения коллег из КПРФ», – сказал он. «Сейчас мы пожинаем негативные последствия. Скандалы, связанные с экзаменами – общая реакция на происходящее в системе образования», – уверен Миронов.

В то же время лидер партии уверен, что «резко отменять ЕГЭ нельзя, нужен переходный период». Так, он считает правильным изменить порядок поступления в вузы – 50% поступают на основании ЕГЭ, а 50% на основании традиционных вступительных экзаменов.

Участие в заседании экспертного совета принял и главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец.

\”Единый экзамен нужно рассматривать не как показатель в соцсоревновании регионов, муниципалитетов и школ, а как инструмент повышения качества образования, – сказал он. – Ни в коем случае нельзя сравнивать по среднему баллу регионы и школы. Задача в том, чтобы использовать показатель среднего балла для того, чтобы понять причины неудачи и помочь школе найти решение проблемы: поменять учебники, улучшить материально-техническую базу, повысить квалификацию учителей. То есть составить программу вывода школы из сложившейся ситуации. А через какое-то время вернуться и посмотреть, сработали ли рекомендации? И только тогда принимать административные меры к руководству школы\”. Петр Положевец также считает, что законодатели должны ужесточить меры наказания за несоблюдение процедур проведения ЕГЭ и разглашение КИМов.

Главный редактор \”Учительской газеты\” привел несколько примеров из зарубежной практики. Так во Франции, где два 2 года назад во время выпускного экзамена – аналога нашего ЕГЭ – в интернет попала одна из задач по математике, виновный был найден полицией уже через 36 часов и получил полтора года тюрьмы. В США, где тоже 2 года назад разразился скандал с фальсификацией тестов в одном из округов, все директора, причастные к скандалу, были отстранены от работы, а инспектор «возглавивший» кампанию осужден. Петр Положевец предложил Госдуме создать независимую общественную комиссию по расследованию утечки КИМов до начала экзаменов. Он заметил, чем прозрачнее будет история со «сливом», тем более уважительно люди начнут относиться к власти.

По информации сайта www.regnum.ru

Фото с сайта http://rusnovosti.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте