0

Королевы тенниса

За неделю, прошедшую с 12 августа, олимпийская сборная России поднялась с 13-го общекомандного места на восьмое. В понедельник на ее счету было 7 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых наград.

Первые золотые медали в копилку нашей сборной принесли борцы греко-римского стиля. Так и хочется сказать – вот они, наследники знаменитого Поддубного! Только последний в памяти любителей борьбы предстает силачом-великаном, а главные олимпийские трофеи завоевали парни – один младше другого: если Назыру Манкиеву 23 года, то Исламбеку Альбиеву всего 21. Третье золото получил борец Асланбек Хуштов. Россиянин, выступающий в весовой категории до 96 кг, в финальной схватке одолел немца Мирко Энглиха.

Валерий Борчин в субботу выиграл ходьбу на 20 километров, обогнав на 14 секунд олимпийского чемпиона 1996 года Джефферсона Переса из Эквадора. Гульнара Самитова-Галкина завоевала золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. Женская сборная России по фехтованию на рапирах стала чемпионом в командном первенстве, лихо разгромив в финале американок. Наконец, олимпийский турнир теннисисток принес российской сборной настоящий триумф. Наши девушки заняли весь пьедестал почета: Вера Звонарева выиграла бронзу, Динара Сафина – серебро, а чемпионкой стала Елена Дементьева.