Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №17 от 26 апреля 2011. Читать номер
Автор:

– Я работаю воспитателем в сельской средней общеобразовательной школе. Пришло время оформлять досрочную педагогическую пенсию. Выяснилось, что мне не засчитывают в стаж время работы с неполной нагрузкой начиная с сентября 2000 года. Правомерно ли это?

– В пункте Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, далее – Правила), установлено, что работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Вы работали в должности воспитателя, а не учителя, поэтому к вам нельзя применить вышеназванный пункт.В соответствии с пунктом 4 Правил периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы засчитываются в специальный стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).Таким образом, отказ пенсионных органов засчитать в стаж для досрочной педагогической пенсии время работы после 1 сентября 2000 года в вашем случае правомерен.- Может ли учитель отказать администрации в выходе на работу из отпуска, если такой выход необходим по объективным причинам?- Директор школы может инициировать отзыв работника из отпуска, но решать вопрос о выходе из отпуска в рассматриваемом случае работник может самостоятельно. Поэтому учитель может отказать администрации в рассматриваемом случае.Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Обращаем внимание, что закон категорически не допускает отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.Отказ работника выйти из отпуска на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Об этом указано в п. 37 постановления пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ».Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. По выбору работника она должна быть предоставлена ему в удобное для него время в текущем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Вопрос о разделении отпуска на части также допускается только по соглашению сторон.- Влияет ли отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 10 дней на продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнику?- В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.Использование отпусков без сохранения заработной платы прямой связи с продолжительностью основного ежегодного отпуска не имеет.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту