Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №18 от 3 мая 2011. Читать номер
Автор:

– ЕГЭ один на всю страну, а оплата учительского труда разная в разных субъектах. Почему?

– Из письма не совсем ясно, что имеет в виду автор: принципы оплаты труда педагогических работников вообще или доплаты за работу на ЕГЭ. В любом случае ответить на вопрос, почему существует такой порядок, мы не сможем. Однако на основании каких нормативных актов сложилось такое положение, пояснить в наших силах.Итак, если речь идет о доплатах за участие педагогических работников в ЕГЭ, то в п. 6.1 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» установлено, что за работниками, привлекаемыми по решению уполномоченных органов исполнительной власти к проведению единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, сохраняются гарантии, установленные трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права актами.Работникам, привлекаемым к проведению единого государственного экзамена, может выплачиваться компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации в пределах средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.Если же речь идет о принципах оплаты труда педагогических работников за их прямые должностные обязанности, то определение размеров оплаты труда педагогических работников отнесено к компетенции субъектов РФ. Большая часть этих бюджетов по статье «образование» и идет на выплату заработной платы работников образования. В зависимости от возможностей бюджета конкретного региона, увы, и определяется в настоящее время размер оплаты труда педагога.На эту ситуацию обратили особое внимание в Правительстве РФ. Недавно премьер-министр Путин объявил, что за счет помощи из федерального бюджета правительство собирается довести зарплату школьных учителей до средней зарплаты в регионе.Предполагается, что регионы могли бы тратить все деньги своих бюджетов на зарплаты, а расходы на капитальные ремонты и обновление инфраструктуры мог бы взять на себя федеральный бюджет.По подсчетам Правительства РФ, в ближайшее время можно будет увеличить зарплату учителей примерно на 30%.О.ТРОФИМОВА,Рязанская область- Меня приняли на работу в школу с 1 февраля 2011 года. Смогу ли я получить отпуск в период летних каникул, если к тому времени проработаю меньше 6 месяцев? Если да, то какова должна быть его продолжительность? – В статье 122 Трудового кодекса РФ установлено, что по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Следовательно, администрация школы вправе, но не обязана предоставлять ежегодный отпуск за первый год работы работнику, не отработавшему шести месяцев в данном образовательном учреждении.Трудовой кодекс РФ не содержит никаких ограничений в продолжительности ежегодного отпуска, предоставленного до истечения шести месяцев непрерывной работы, соответственно ежегодный отпуск в указанном случае должен предоставляться установленной продолжительности и не может исчисляться пропорционально отработанному времени.- Имеют ли право родители посещать уроки учителя?- Статьей 52 Закона РФ «Об образовании» закреплены права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников. В частности, до получения несовершеннолетними детьми общего образования их родители имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. При этом родители обязаны соблюдать устав образовательного учреждения.Любое посещение уроков учителя относится к внутришкольному контролю, порядок которого регламентируется локальными актами. Для контроля деятельности учителя может быть составлен график посещений уроков, который доводится до сведения учителей.Посещение урока учителя родителями возможно по согласованию с руководителем школы и с внесением такой формы контроля в соответствующий график. Однако в любом случае такая форма контроля возможна только при условии предупреждения учителя.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту