Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №20 от 17 мая 2011. Читать номер
Автор:

– За какие награды учителям производится доплата к заработной плате? В декабре 2010 года на закрытии Года учителя в нашем городе мне присвоили звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Приказ о присвоении звания подписан 20 октября 2010 года. Должны ли были мне произвести доплату за ноябрь, декабрь 2010 года?

– В настоящее время нет единой системы оплаты труда педагогических работников. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области (в рассматриваемом случае), содержащими нормы трудового права.При этом системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом: а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих; б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих; в) государственных гарантий по оплате труда; г) перечней видов выплат компенсационного и стимулирующего характера; д) примерных положений об оплате труда работников подведомственных учреждений вашего региона, утверждаемых центральными исполнительными органами государственной власти вашего региона. е) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; ж) мнения представительного органа работников. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или указами Президента РФ.Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.Наличие звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации» может стать основанием для выплат именно стимулирующего характера. Поэтому и размер доплаты, и принцип ее выплаты в вашем случае можно уточнить только в образовательном учреждении или органе управления образованием вашего региона.- Вправе ли аттестационная комиссия провести аттестацию в отсутствие работника, изъявившего желание присутствовать на заседании аттестационной комиссии?- В соответствии с п. 10 Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 г. №209, работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии, о чем письменно должен уведомить аттестационную комиссию.Педагогические работники, проходящие аттестацию на соответствие первой или высшей квалификационной категории, должны уведомить аттестационную комиссию о своем участии в ее заседании непосредственно в заявлении.Педагогические работники, проходящие аттестацию для подтверждения соответствия занимаемой должности, свое желание об участии в заседании аттестационной комиссии изъявляют при их ознакомлении работодателем с представлением, о чем он письменно уведомляет аттестационную комиссию.В случае если педагогический работник не уведомил аттестационную комиссию о своем желании присутствовать на ее заседании, но лично явился для прохождения аттестации в назначенный по графику день, решение о возможности его присутствия принимается непосредственно аттестационной комиссией в соответствии с регламентом ее работы. При неявке без уважительной причины на заседание аттестационной комиссии в назначенный срок педагогического работника, пожелавшего участвовать в ее заседании, аттестационная комиссия вправе провести аттестацию в его отсутствие.Такие разъяснения даны в письме Минобрнауки РФ и Профсоюза работников образования и науки РФ от 18.08.2010 г. №03-52/46.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту