Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №30 от 26 июля 2011. Читать номер
Автор:

Т.ШЕСТАКОВА,Удмуртская Республика- Более 17 лет я проработала в должности заместителя директора по учебной работе в училище. В марте 2011 года я написала заявление о переводе на должность преподавателя по собственному желанию, так как потребовался более тщательный уход за мужем-инвалидом, резко ухудшилось и мое здоровье, и я не смогла бы, как раньше, всю себя отдавать работе. Меня перевели на должность преподавателя, но в приказе по училищу и трудовой книжке не указаны причины перевода (никаких ссылок на статью Трудового кодекса РФ). В отделе кадров мне объяснили, что статья ТК РФ указывается только при увольнении. Так ли это? Я считаю, что такая запись в трудовой книжке компрометирует меня как работника: после очередной аттестации по должности зам. директора я понижена в должности. Причину остается додумывать. Какую запись должны были сделать в моей трудовой книжке?

– Статья 72.1 Трудового кодекса РФ дает понятие перевода на другую работу как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Обращаем внимание, что перемещение работника в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме, если не изменяется трудовая функция работника, не считаются переводом и не требуют внесения изменений в трудовую книжку.Для перевода внутри организации по инициативе работника он должен написать соответствующее заявление в произвольной форме на имя руководителя. Далее оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору работника с указанием новых условий труда. Необходимо издать приказ и оформить его по унифицированной форме №Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу». Приказ подписывается руководителем организации и работником. Также при переводе работника необходимо внести изменения в трудовую книжку работника, штатное расписание организации.В трудовую книжку вносятся только записи о переводе на другую ПОСТОЯННУЮ работу (п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225). Временный перевод по производственной необходимости в трудовой книжке отражать не нужно. Что касается оформления записи о переводе, то требование о необходимости указать, в каком порядке производится перевод – по просьбе сотрудника или с его согласия, установлено только при переводе к другому работодателю (п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. №69). В унифицированной форме №Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу» содержатся следующие сведения: вид перевода (постоянно, временно), наименование прежнего места работы (должность и структурное подразделение), наименование нового места работы (должность и структурное подразделение, сведения об окладе), основание перевода (изменение к трудовому договору, заявление, медицинское заключение и пр.). Ссылки на статью Трудового кодекса РФ действительно не должны указываться в приказе, составленном по унифицированной форме. Что касается трудовой книжки, то основанием перевода на другую работу будет служить ссылка на соответствующий приказ. В вашем случае запись в трудовой книжке сделана правильно и должна содержать следующую формулировку «Переведена на должность преподавателя». Остается лишь отметить, что весь ваш трудовой путь (включая заслуженные награды и поощрения) свидетельствует о вашем высоком профессионализме. В реалиях нынешнего времени, если вам придется менять работу и кто-то обратит внимание на тот факт, что вы переведены на должность «с понижением», вряд ли вам придется краснеть, вы сможете спокойно объяснить причину перевода.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту