Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №40 от 4 октября 2011. Читать номер
Автор:

– Будет ли включаться в стаж для досрочной педагогической пенсии время работы в должности педагога-воспитателя в санатории для детей дошкольного возраста?

– Пунктом 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781) (далее – Список), в перечне учреждений здравоохранения поименованы детские санатории всех наименований: для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические.При этом пунктом 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (утверждены вышеназванным постановлением Правительства РФ) (далее – Правила), предусмотрено, что работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.Таким образом, период работы в период в должности педагога-воспитателя в санатории для детей дошкольного возраста не может быть включен в стаж для педагогической пенсии по старости.Пунктом 9 Правил особо отмечено, что работа в должности педагога-воспитателя во всех других образовательных учреждениях, поименованных в Списке (исключая также учреждения дополнительного образования), засчитывается в стаж работы за период до 1 января 1992 г. Это правило распространяется также и на должности педагога и медсестры ясельной группы.До 1991 года действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. №1397. В данный перечень входили учреждение «санаторий» и должность «педагог-воспитатель», соответствующие месту работы и должности, указанным в вопросе. Если речь идет о периоде работы, приходящемся на время действия указанного постановления, то вопрос можно попробовать решить положительно в судебном порядке. Однако для этого потребуется уточнить много деталей. Основным же аргументом при решении подобной ситуации может послужить правовая позиция Конституционного суда РФ, сформулированная в определении от 05.11.2002 года №320-О и в постановлении от 29.01.2004 года №2-П, состоящая в следующем: если при подсчете по Закону «О трудовых пенсиях в РФ» страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ недостаточно для назначения пенсии, то в их состав могут быть включены периоды трудовой или иной деятельности, которая засчитывалась в стаж по условиям и нормам ранее действующего законодательства, независимо от продолжительности трудового стажа на указанную дату и времени наступления права на пенсию.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту