Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №42 от 18 октября 2011. Читать номер
Автор:

– У меня срок действия первой квалификационной категории истекает через год, в этом году по семейным обстоятельствам не смогу пройти аттестацию на высшую квалификационную категорию. Но такое желание у меня есть. Смогу ли я претендовать на высшую квалификационную категорию, если подам заявление о прохождении аттестации за несколько дней до истечения действующей квалификационной категории?

– Пункт 31 Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 г. №209) предусматривает, что высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:- имеют установленную первую квалификационную категорию;- владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;- имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;- вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.Письмом Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59 были направлены Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. В частности, там указано, что истечение срока действия первой квалификационной категории в период рассмотрения заявления работника аттестационной комиссией не дает основания для отказа педагогическому работнику в прохождении аттестации для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, а также не дает основания для признания уровня квалификации педагогического работника не соответствующим требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, либо для отказа в установлении ему этой квалификационной категории, поскольку при подаче заявления в аттестационную комиссию педагогический работник имел первую квалификационную категорию.Обращаем также внимание, что Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений не предусматривается установление централизованных сроков подачи заявлений работниками и периода проведения аттестации в течение года.Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе ограничивать сроки подачи педагогическими работниками заявлений о прохождении аттестации и периоды проведения аттестации в течение календарного года.Педагогический работник вправе обратиться в аттестационную комиссию в любое время, но до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории.Вместе с тем, чтобы аттестационная комиссия имела возможность в соответствии с пунктом 26 Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений учесть срок действия ранее установленной педагогическому работнику квалификационной категории при составлении графика проведения аттестации (что имеет значение для сохранения уровня оплаты труда), заявление педагогическим работником должно быть подано заблаговременно, как правило, не менее чем за три месяца до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории. Это время будет использовано для рассмотрения заявления (1 месяц), а также для проведения аттестации, продолжительность которой для каждого педагогического работника не должна превышать двух  месяцев.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту