Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №44 от 1 ноября 2011. Читать номер
Автор:

– Беременная учительница перед отпуском по беременности и родам хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Имеет ли право школа отказать ей в этом?

– Статья 122 Трудового кодекса РФ предусматривает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.До истечения этого срока оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен, в частности, женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.Женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).В статье 260 ТК РФ зафиксировано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.Таким образом, действующее законодательство не только не предусматривает запрета, но и, наоборот, предоставляет право беременной женщине воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в любое удобное для нее время. Период учебного процесса в данном случае не может являться останавливающим фактором, школа не вправе отказать учительнице в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска во время учебного года.О.КИРИЛЛОВА, письмо с сайта «Учительской газеты»- Утеряно личное дело студента. Имеет ли право вуз его восстановить? Если да, то как правильно оформить факт пропажи и восстановления личного дела?- На утерянные дела составляется акт о необнаружении архивных документов (в соответствии с п. 2.11.5 Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (приказ Минкультуры РФ от 18.01.2007 г. №19; форма акта о необнаружении архивных документов, пути розыска которых исчерпаны, утверждена тем же документом).Личные дела студентов являются основанием для подтверждения факта обучения человека в учебном заведении и в соответствии с типовым перечнем для них установлен долговременный срок хранения – 75 лет. Поэтому утерянное личное дело надо восстановить, хотя бы частично.Все личное дело восстановить вряд ли возможно, так как в состав личных дел учащихся, как правило, входят оригинальные документы (например, заявления), подписанные лично гражданином (абитуриентом, студентом). В состав восстановленного личного дела можно включить копии документов, восстановление (копирование и заверение) которых можно произвести.В описи дел и самом личном деле необходимо обязательно сделать отметку о том, что данное личное дело является дубликатом.- Влияет ли на продолжительность отпуска заместителя директора по воспитательной работе техникума объем преподавательской работы?- В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» заместителю директора по воспитательной работе среднего профессионального образовательного учреждения отпуск предоставляется продолжительностью 56 календарных дней независимо от того, ведет он часы преподавательской работы в том же образовательном учреждении или нет.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту