search
Топ 10

Консультация юриста

Какую учебную нагрузку имеет право вести заместитель директора по воспитательной работе общеобразовательной школы? Может ли он быть классным руководителем?

УЧЕБНАЯ НАГРУЗКА

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» устанавливает, что для педагогических работников не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой. Следовательно, заместитель директора по воспитательной работе может вести часы учебных занятий.

В соответствии с частью 2 статьи 333 Трудового кодекса РФ учебная нагрузка педагогического работника образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В настоящее время Типовое положение об общеобразовательном учреждении не предусматривает ограничений объема учебной нагрузки.

В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. №854 пункт 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении дополнен абзацем, предусматривающим, что на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.

С учетом изложенного вопросы, поставленные в письме, могут быть решены непосредственно в образовательном учреждении.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Учителей начальных классов догружают до ставки часами воспитателя в группе продленного дня. Оплата за ставку учителя начальных классов производится за 20 часов, а воспитателя – за 30 часов. Почему?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» педагогическим работникам образовательных учреждений в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается продолжительность рабочего времени.

Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) учителям 1-4-х классов общеобразовательных учреждений установлена в объеме 20 часов в неделю.

Норма часов за ставку заработной платы воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня общеобразовательных учреждений, в пришкольных интернатах установлена в объеме 30 часов в неделю.

В постановлении Правительства РФ от 03.04.03 №191 записано, что норма часов педагогической работы за ставку заработной платы устанавливается в объеме 25 часов в неделю воспитателям образовательных учреждений, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии.

Распространяется ли действие указанного постановления на воспитателей детского сада – муниципального дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида? Дети поступают в наш детский сад с общим недоразвитием речи и другими нарушениями.

Воспитатели детского сада «Колокольчик»

Деятельность государственных, муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии регулируется Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 г. №288 (с изменениями от 10 марта 2000 г., 23 декабря 2002 г., 1 февраля 2005 г.).

В соответствии с указанным Типовым положением специальные (коррекционные) образовательные учреждения создаются для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, для умственно отсталых и других детей с отклонениями в развитии.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.03 №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» установлена продолжительность рабочего времени: 25 часов в неделю – воспитателям образовательных учреждений, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии. Следовательно, наименование учреждения (детский сад – муниципальное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида) не означает автоматического установления продолжительности работы 25 часов в неделю всем воспитателям данного учреждения. Продолжительность рабочего времени 25 часов в неделю устанавливается лишь тем воспитателям, которые работают непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии.

ПЕНСИЯ

Я 2 года отслужил в Вооруженных силах СССР и имею 22-летний стаж педагогической работы. Обратившись с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в Новооскольское отделение Пенсионного фонда РФ, я получил отказ. Отказ мотивирован тем, что по закону «О трудовых пенсиях в РФ» условием назначения пенсии является 25-летняя педагогическая деятельность в учреждениях для детей. Правомерно ли это?

Федеральный закон от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями на 26 апреля 2004 г.) в пункте 3 статьи 10 определяет, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) – один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2001 года (по гражданским делам), утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 года, при анализе Определения Верховного Суда РФ №21B00-15 указано следующее. В абзаце 2 пункта 3 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» изложена специальная норма, в соответствии с которой время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Исходя из анализа абзаца 1 и 2 пункта 3 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», можно сделать вывод о том, что законодатель специально урегулировал включение времени прохождения военной службы при установлении пенсии за выслугу лет в абз.2 п.3 ст.10 данного Закона.

Таким образом, время прохождения военной службы военнослужащими засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии за выслугу лет только в случае прохождения службы на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, если они включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Во всех остальных случаях время прохождения военной службы учитывается для назначения пенсии на общих основаниях и при назначении пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью учитываться не может.

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, засчитывается лишь работа в должностях и в учреждениях, поименованных в «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781.

Таким образом, период нахождения на военной службе по призыву не будет засчитан в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Время нахождения на военной службе по призыву будет засчитано в трудовой стаж и педагогический стаж при установлении оплаты труда.

Некоторое время я работала в дошкольном образовательном учреждении в должности физвоспитателя. Теперь этот период пенсионные органы не засчитывают в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Правомерно ли это? Как быть?

Работа в должности физвоспитателя не включена в стаж, учитываемый при досрочном назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью, в связи с тем, что такое наименование должности отсутствует в Списке. В вашей трудовой книжке была сделана неправильная запись о наименовании должности, вследствие чего органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, отказали вам в зачете этого периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Считая свои права нарушенными, вы в любом случае имеете право на обращение в суд. Согласно нормам ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

КЛАССНЫЙ ЧАС

Сколько должна составлять продолжительность классного часа в начальной школе?

Нормативными правовыми актами данный вопрос не урегулирован, поэтому представляется правильным включать соответствующие положения в правила внутреннего распорядка образовательного учреждения. При этом, возможно, следует определить предельные рамки, ограничивающие продолжительность классного часа.

Ведущий рубрики – Сергей ХМЕЛЬКОВ, заместитель заведующего правовым отделом ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту