search
Топ 10

Консультация юриста

С какого возраста детей принимают в первый класс?

ПРИЕМ В ШКОЛУ

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 19, п. 2) обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем возрасте.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Вправе ли администрация бесплатно привлекать педагогов к ремонту школы?

Статьей 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Принудительный труд запрещен. Принуждать педагогических работников выполнять работы по ремонту здания нельзя.

ПЕНСИЯ

Засчитывается ли в стаж, учитываемый при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, время нахождения учителя на курсах повышения квалификации?

Федеральным законом от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству.

Согласно ст. ст. 27, 28 данного Федерального закона граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления которого утверждаются Правительством Российской Федерации.

С учетом особенностей условий труда отдельных категорий граждан, которым трудовая пенсия по старости назначается досрочно в соответствии с вышеназванными статьями, порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ №516 от 11 июля 2002 года.

В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Такова позиция Верховного суда РФ, изложенная в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года», утвержденном постановлением президиума Верховного суда РФ от 7 и 14 июня 2006 года.

При оформлении на пенсию у педагогического работника вычитают из специального стажа даже дни командировок. Правомерно ли это?

Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Статья 167 ТК РФ предусматривает, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Следовательно, период нахождения в командировках является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поэтому период нахождения в командировках подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Необходимо ли директору средней школы вести учебные занятия, чтобы время работы в этой должности засчитали в стаж, учитываемый при досрочном назначении трудовой пенсии?

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, в подпункте «а» пункта 8, устанавливают следующий порядок.

Работа в должности директора общеобразовательного учреждения за период до 1 сентября 2000 года засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, независимо от ведения преподавательской работы. А за период начиная с 1 сентября 2000 года работа в должности директора засчитывается в специальный стаж при условии ведения преподавательской работы в том же или другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год).

Имеют ли право на досрочное назначение трудовой пенсии медицинские работники образовательных учреждений?

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня 2004 г.) в статье 28 определяет, что досрочно трудовая пенсия назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста (пункт 10), а также лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (пункт 11).

Таким образом, досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам образовательных учреждений законом не предусмотрено.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Разъясните, как должны оплачиваться уроки английского языка, музыки и физкультуры, которые учителя со специальным образованием проводят в начальных классах? Из расчета нашей ставки (18 часов в неделю) или из расчета ставки учителя начальных классов (20 часов неделю)?

В пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» (с изменениями от 1 февраля 2005 года) определена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы учителям 1-4-х классов общеобразовательных учреждений – 20 часов в неделю. Следовательно, если учителя проводят занятия в 1-4-х классах общеобразовательных учреждений, то оплата за эти часы производится из расчета указанной нормы – 20 часов в неделю за ставку заработной платы.

ОТПУСК

Какова продолжительность отпуска педагогов дополнительного образования, работающих в учреждениях среднего профессионального образования, а также в учреждениях дополнительного образования детей?

Педагогам дополнительного образования, работающим в учреждениях среднего профессионального образования, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 года №724 предоставляется отпуск продолжительностью 56 календарных дней, а педагогам дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей – 42 календарных дня.

УВОЛЬНЕНИЕ

Какую запись следует сделать в трудовой книжке о расторжении срочного трудового договора, заключенного с работником на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника?

С выходом сотрудника на работу срочный трудовой договор, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть расторгнут (ст. 79 Трудового кодекса РФ). В трудовой книжке надо сделать запись следующего содержания: «Уволен в связи с окончанием срока трудового договора по статье 79 Трудового кодекса РФ». Эта запись должна быть заверена подписью руководителя учреждения и самого работника (пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА

Может ли являться коммерческой тайной информация о системе оплаты труда в организации, условиях труда и наличии вакансий?

Федеральный закон от 29 июля 2004 года №98-ФЗ «О коммерческой тайне» регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, охраной ее конфиденциальности и предупреждением недобросовестной конкуренции. Действие закона распространяется на информацию, составляющую коммерческую тайну, независимо от вида носителя, на котором она зафиксирована.

Под коммерческой тайной понимается конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Устанавливается законодательное ограничение на отнесение информации к коммерческой тайне в интересах общества, государства и граждан. Так, режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении сведений о численности, составе работников, системе оплаты труда, об условиях труда, показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, наличии свободных рабочих мест, а также задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам.

Также устанавливается обязательность предоставления на безвозмездной основе органам государственной власти и местного самоуправления по их мотивированному требованию информации, составляющей коммерческую тайну.

Законом определяются права обладателя коммерческой тайны, устанавливаются требования к охране конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе при трудовых отношениях и в гражданско-правовых отношениях.

Предусматривается ответственность за нарушение законодательства РФ о коммерческой тайне.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту