search
Топ 10

Консультация юриста

– Я работала учителем математики, имела 1-ю квалификационную категорию. С начала нового учебного года стала работать организатором-преподавателем ОБЖ. У меня истек срок предыдущей аттестации. Могу ли я продлить его в связи с изменением рода профессиональной деятельности?

АТТЕСТАЦИЯ

– Приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2006 №1908 утверждено «Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» (далее Положение).

В соответствии с пунктом 1.6 Положения квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на пять лет.

Продление сроков действия квалификационных категорий данным Положением не предусмотрено.

– Мне присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Имею ли я право на получение высшей квалификационной категории автоматически, то есть без аттестации?

– В Положении о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», утвержденном Приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2006 №1908, в пункте 3 определяется единый порядок проведения аттестации для всех педагогических и руководящих работников без каких-либо исключений и преимуществ в отношении аттестуемого.

ОТПУСК

– Какова продолжительность основного и дополнительного оплачиваемого отпуска медицинской сестры, работающей в специальном (коррекционном) детском доме для детей с отклонениями в развитии? Какова продолжительность рабочего времени медсестры?

– В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее – Список).

В соответствии с пунктом 174 раздела XL «Здравоохранение» для медицинских работников учреждений просвещения продолжительность дополнительного отпуска составляет 12 рабочих дней.

Необходимо также иметь в виду, что в Списке продолжительность дополнительных отпусков установлена в рабочих днях, тогда как в соответствии с Трудовым кодексом РФ предоставление и оплата основных и дополнительных отпусков предусмотрена в календарных днях, поэтому предусмотренный Списком дополнительный отпуск при его суммировании с основным должен быть пересчитан в календарные дни и оплачен за общее количество календарных дней отпуска.

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

– Какова продолжительность ежегодного отпуска социального педагога, работающего в специальном коррекционном детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии?

– В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» определена продолжительность основного удлиненного оплачиваемого отпуска для социальных педагогов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – 56 календарных дней.

УЧЕБНАЯ НАГРУЗКА

– Я работаю учителем в школе, имела нагрузку 26 часов в неделю. Когда я вышла из отпуска, директор школы сообщил мне об уменьшении учебной нагрузки до 20 часов (у меня забрали 6 часов физкультуры). Права ли администрация школы, уменьшив мне нагрузку без предупреждения и моего согласия? В каких случаях снижается учебная нагрузка учителя?

– Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №196 (ред. от 20.07.2007) «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении» определяется объем учебной нагрузки педагогических работников.

В соответствии с пунктом 66 данного Постановления объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении.

Учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп продленного дня), досрочного выпуска обучающихся.

В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка педагогических работников может быть разной в первом и втором учебных полугодиях.

Установленный в текущем учебном году объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен по инициативе администрации в следующем учебном году, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и другим педагогическим работникам, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

– Является ли перерыв на обед в течение рабочего дня рабочим временем для заместителя директора школы?

– В соответствии со статьей 106 Трудового кодекса Российской Федерации время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107 Трудового кодекса Российской Федерации определяет виды времени отдыха, ими являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Статья 108 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

ЛЬГОТЫ

– До 1992 года я работал преподавателем в сельском профтехучилище. Потом был уволен в связи с переходом на работу в администрацию района. Затем вышел на пенсию. Работая в профтехучилище, я пользовался льготой как педагогический работник в сельской местности – бесплатной квартирой с отоплением и освещением. Сейчас пользуюсь льготой по оплате освещения и отопления только как ветеран труда. Насколько это правомерно?

– В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Федерального закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 (ред. от 21.07.2007) педагогические работники пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

Работая в районной администрации, вы не являлись педагогическим работником, следовательно, и не имели права пользоваться льготой для педагогических работников в сельской местности.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ (ред. от 19.12.2005) меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона №5-ФЗ при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

– Сельский учитель имеет ребенка-инвалида, в связи с чем ему полагается 50-процентная скидка на уголь, электроэнергию. Имеет ли он право пользоваться коммунальными льготами еще и как педагогический работник?

– В соответствии со статьей 17 Федерального закона РФ от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 №901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» устанавливает, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством РФ. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать инвалидам дополнительные льготы.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона №181-ФЗ в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие уровень их социальной защиты по сравнению с настоящим Федеральным законом, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Елена ЛЕОНОВА, правовой инспектор труда аппарата ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту