search
Топ 10

Консультация юриста

При какой численности учеников на уроках иностранного языка класс делится на группы?

ДЕЛЕНИЕ КЛАССА НА ГРУППЫ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года №196 (с изменениями от 23 декабря 2002 года) утверждено Типовое положение об общеобразовательном учреждении. В пункте 31 указанного Типового положения определено, что при проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, по физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий) допускается деление класса на две группы: в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек, и в сельских – не менее 20 человек.

В общеобразовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения также допускается деление класса на две группы.

При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью при проведении занятий по другим предметам, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка.

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Каким образом можно исправить неправильную запись в трудовой книжке работника?

В соответствии с пунктом 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 года №69, в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

При необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания его незаконности самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». При изменении формулировки причины увольнения делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: «Дубликат». На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера.

Какая запись должна вноситься в трудовые книжки работников в случае переименования организации?

В Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 года №69, в пункте 3.2 указано, что если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 указываются основание переименования – приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

ОПЛАТА ПРОЕЗДА

Учитель, впервые получая высшее профессиональное образование, заочно обучается в педагогическом институте. Накануне сессии он обратился к директору с заявлением об оплате проезда до места учебы. В каком размере оплачивается проезд?

Статьей 173 Трудового кодекса РФ установлено, что работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

В указанной статье говорится об оплате проезда и какой-либо максимальный размер не установлен, следовательно, оплата проезда должна производиться в полном объеме.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Учреждение дополнительного образования детей работает семь дней в неделю. Работникам не разрешают сделать единый выходной день – воскресенье. Прав ли учредитель?

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года №12-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.

Пункт 22 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 года №233 (с изменениями и дополнениями), предусматривает организацию работы с детьми в течение всего календарного года.

Принимая во внимание, что занятия в учреждениях дополнительного образования детей являются дополнительной нагрузкой к обязательным учебным занятиям детей и подростков в общеобразовательных учреждениях, а также в целях максимального охвата детей и подростков они функционируют в течение всей недели. При этом работодатель в соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ должен предусматривать продолжительность рабочей недели работников (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), а также продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

В непрерывно действующих учреждениях, когда в силу характера работы невозможно установить общий для всех выходной день, выходные дни работникам, в том числе при 5- или 6-дневной рабочей неделе, устанавливаются в различные дни недели, которые идут, как правило, подряд.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику работы (сменности). При составлении графика должна соблюдаться продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, составляющая 42 часа. Режим работы образовательного учреждения дополнительного образования детей определяет учредитель.

ПЕНСИЯ

Решением суда от 29 апреля 2009 года мне была назначена досрочная пенсия с 28 августа 2008 года. В итоге я потерял три года льготной пенсии, так как пенсионный фонд не включал в специальный стаж службу в Советской армии по призыву. Могу ли я вернуть недополученную пенсию с 28 августа 2005 года?

Статья 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) устанавливает, что трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Следовательно, если гражданин, обратившийся за назначением пенсии, имел право на досрочное назначение пенсии в соответствии с нормами ранее действовавшего законодательства, то пенсия должна быть назначена со дня обращения за ней. Однако в вашем случае имел место спор о праве. Учитывая, что ваше право на досрочное назначение трудовой пенсии было установлено судебным решением, соответственно дата ее назначения была определена судом. Основанием для назначения вам пенсии стало именно судебное решение.

Если вы были не согласны с решением суда в части установления даты назначения трудовой пенсии, то имели право в установленный законом срок обжаловать его в кассационном и надзорном порядке.

Как учителю начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида, мне отказали в досрочном назначении трудовой пенсии, указав на то, что за отдельные периоды работы не выполняется норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы (должностной оклад). Правомерен ли отказ?

Досрочно трудовая пенсия педагогическим работникам учреждений для детей назначается при 25-летнем стаже работы в определенных должностях и учреждениях при соблюдении определенных условий, предусмотренных соответствующими нормативными правовыми актами.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, в пункте 6 устанавливают, что работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, а также в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида поименована в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений».

Те же Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, в пункте 4 устанавливают, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Считая свои права нарушенными, вы в любом случае имеете право в соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту